Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №1 2016

Эффективность генерации пучка электронов в стационарном открытом разряде (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловин
Страниц5
ID370536
АннотацияПредложены соотношения для оценки энергетической эффективности генерации пучков убегающих электронов в стационарном открытом разряде. Показано, что выражение для КПД генератора отличается от принятого для электронных пушек с высоковольтным тлеющим разрядом из-за образования в области катодного падения вторичных электронов.
УДК537.525
Головин, А.И. Эффективность генерации пучка электронов в стационарном открытом разряде / А.И. Головин // Прикладная физика .— 2016 .— №1 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/370536 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2016, № 1 77 Электронные, ионные и лазерные пучки УДК 537.525 Эффективность генерации пучка электронов в стационарном открытом разряде А. И. Головин Предложены соотношения для оценки энергетической эффективности генерации пучков убегающих электронов в стационарном открытом разряде. <...> Показано, что выражение для КПД генератора отличается от принятого для электронных пушек с высоковольтным тлеющим разрядом из-за образования в области катодного падения вторичных электронов. <...> PACS: 52.59Bi Ключевые слова: пучок электронов, тлеющий разряд, убегание электронов Введение Для получения пучков электронов в разреженном газе широкое применение нашли ВТРпушки — электронные пушки с высоковольтным тлеющим разрядом (ВТР) [1]. <...> Важной характеристикой электронных пушек является КПД, равный отношению мощности генерируемого пучка электронов к потребляемой мощности. <...> Легко показать, что КПД ВТР-пушек η определяется эффективным коэффициентом ионно-электронной эмиссии γ, равным отношению количества эмитируемых катодом электронов к количеству падающих на катод ионов: η=. <...> +1 γ (1) Ионная бомбардировка катода в ВТРпушках обеспечивается за счет поступления ионов из прианодной плазмы, имеющей потенциал, близкий к потенциалу анода. <...> Достаточная плотность плазмы обеспечивается специальными мерами (выбор формы анода, создание условий для пучково-плазменного разряда, зажигание вспомогательного разряда). <...> В соответствии с критерием подобия газовых разрядов, для повышения давления необходимо уменьшать расстояние между катодом и анодом. <...> Уменьшение расстояния до нескольких мм затрудняет создание электронно-оптических систем сложной формы, т. е. конструкция пушки упрощается до плоского катода и сетчатого анода (возможен предельный случай «сетки» с единственным отверстием). <...> Аномальный тлеющий разряд в устройствах такого типа часто называют открытым [2], так как его поддержание обеспечивается за счет бомбардировки <...>