Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №1 (76) 2016

ПОЛИЯЗЫКОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТаштемирова
АвторыДавлятова Г.Н.
Страниц3
ID370443
АннотацияСегодня в Узбекистане уделяется особое внимание многоязыковому образованию. Это обстоятельство создаёт определенную установку – научить жить учащуюся молодёжь в многонациональном обществе, чтобы общаться, контактировать и сотрудничать. Этот важный фактор совпадает со стремлением Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова продолжить «совершенствование системы обучения подрастающего поколения иностранным языкам (в том числе и русскому), подготовки специалистов, свободно владеющих ими, путём внедрения передовых методов преподавания с использованием современных педагогических и информационно-коммуникативных технологий и на этой основе создания условий и возможностей для широкого их доступа к достижениям мировой цивилизации и мировым информационным ресурсам, развития международного сотрудничества и общения».
Таштемирова, З.С. ПОЛИЯЗЫКОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН / З.С. Таштемирова, Г.Н. Давлятова // Педагогические науки .— 2016 .— №1 (76) .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/370443 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 1, 2016 Таштемирова З.С., доцент Давлятова Г.Н., доцент (Ферганский государственный университет, Узбекистан) ПОЛИЯЗЫКОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН Сегодня в Узбекистане уделяется особое внимание многоязыковому образованию. <...> Это обстоятельство создаёт определенную установку – научить жить учащуюся молодёжь в многонациональном обществе, чтобы общаться, контактировать и сотрудничать. <...> Этот важный фактор совпадает со стремлением Президента Республики Узбекистан И.А. <...> Каримова продолжить «совершенствование системы обучения подрастающего поколения иностранным языкам (в том числе и русскому), подготовки специалистов, свободно владеющих ими, путём внедрения передовых методов преподавания с использованием современных педагогических и информационно-коммуникативных технологий и на этой основе создания условий и возможностей для широкого их доступа к достижениям мировой цивилизации и мировым информационным ресурсам, развития международного сотрудничества и общения». <...> Данный тезис из Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков» вызвал к жизни широкое распространение не только билингвизма, но и трилингвизма, полилингвизма. <...> В связи с этим узбекистанскими учёными и исследователями, специалистамиязыковедами и преподавателями широко обсуждаются актуальные проблемы многоязычия и многоязыкового образования в стране: – языковая политика и языковая ситуация в республике; – социальный статус контактируемых языков (в стране проживает более 130 народностей и наций); – социальная и региональная вариативность языков (наряду с государственным узбекским языком); – взаимодействие языков и культур (включая и этнические меньшинства); – билингвизм и полилингвизм как способ организации языковой жизни (где нет места конфликтам на языковой основе); – взаимодействие государственного <...>