Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №2 2016

ПТИЦЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ (С КОНЦА XIX ПО НАЧАЛО XXI СТОЛЕТИЯ): ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыГагина-Скалон Т.Н.
Страниц20
ID370409
АннотацияНа основании многолетних работ (1968–2016 гг.) и анализа литературы рассматривается динамика фауны птиц котловины оз. Байкал более чем за 150-летний период. Анализ собранных данных проведен за два больших периода: конец XIX – первая половина XX столетия (до начала явного потепления климата в конце 40-х и начале 50-х годов прошедшего столетия) и вторая половина XX и начало XXI столетия. Согласно последним данным, на это время приходится окончание векового цикла климата и, возможно, многовекового цикла продолжительностью 1800 лет, заканчивающегося тепло-сухим периодом (Воронин и др., 2014). Значительное потепление климата Северной Евразии, наиболее сильно выраженное в Восточной Сибири, привело к увеличению численности птиц в котловине оз. Байкал с 321 до 405 видов. Причиной такой динамики фауны птиц было их выселение из Центральной Азии (Монголия и Северо-Восточный Китай) в связи с развитием здесь длительного маловодного периода в климатическом цикле, вероятнее всего, многовекового уровня. Наиболее заметные качественные изменения в фауне птиц произошли в зимний период, в котором потепление выражено наиболее сильно. Как в летний, так и в зимний сезоны обилие возросло у небольшого числа новых видов, а основная их часть имеет незначительную численность и входит в категорию залетных птиц. Более значимы изменения численности наиболее обычных и многочисленных видов околоводных и водоплавающих птиц, в норме осваивающих Южное Забайкалье и прилежащие районы Центральной Азии, которые связаны с расширением северных границ ареалов и смещением их оптимумов в северные широты.
УДК598.2:57.017.24(571.5)
Мельников, Ю.И. ПТИЦЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ (С КОНЦА XIX ПО НАЧАЛО XXI СТОЛЕТИЯ): ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ / Ю.И. Мельников, Т.Н. Гагина-Скалон // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2016 .— №2 .— С. 11-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/370409 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УДК 598.2:57.017.24(571.5) ПТИЦЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ (С КОНЦА XIX ПО НАЧАЛО XXI СТОЛЕТИЯ): ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ Ю.И. <...> Мельников1, Т.Н. Гагина-Скалон 2 На основании многолетних работ (1968–2016 гг.) и анализа литературы рассматривается динамика фауны птиц котловины оз. <...> Анализ собранных данных проведен за два больших периода: конец XIX – первая половина XX столетия (до начала явного потепления климата в конце 40-х и начале 50-х годов прошедшего столетия) и вторая половина XX и начало XXI столетия. <...> Согласно последним данным, на это время приходится окончание векового цикла климата и, возможно, многовекового цикла продолжительностью 1800 лет, заканчивающегося тепло-сухим периодом (Воронин и др., 2014). <...> Значительное потепление климата Северной Евразии, наиболее сильно выраженное в Восточной Сибири, привело к увеличению численности птиц в котловине оз. <...> Причиной такой динамики фауны птиц было их выселение из Центральной Азии (Монголия и Северо-Восточный Китай) в связи с развитием здесь длительного маловодного периода в климатическом цикле, вероятнее всего, многовекового уровня. <...> Как в летний, так и в зимний сезоны обилие возросло у небольшого числа новых видов, а основная их часть имеет незначительную численность и входит в категорию залетных птиц. <...> Более значимы изменения численности наиболее обычных и многочисленных видов околоводных и водоплавающих птиц, в норме осваивающих Южное Забайкалье и прилежащие районы Центральной Азии, которые связаны с расширением северных границ ареалов и смещением их оптимумов в северные широты. <...> Данные исследования показывают, что полноценный анализ фауны птиц озера, из-за его огромных размеров, может быть проведен только с учетом деления Байкала на климатические округа: Южно-Байкальский, Средне-Байкальский и Северо-Байкальский (Байкал…, 1993; Мельников, 2013; Мельников, Гагина-Скалон, 2013; 2015; Мельников, 2015а). <...> В связи с этим нами подготовлен полный список фауны птиц оз. <...> Байкал <...>