Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №1 (77) 2016

ЭФФЕКТ ОТ МЕКСИКАНСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ ДЛЯ ИММИГРАЦИИ МЕКСИКАНЦЕВ В КАНАДУ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ (НАФТА) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗленко
Страниц4
ID369136
АннотацияКлючом к изменению алгоритмов перемещения иностранцев в Канаду в связи с действием НАФТА послужили процессы, произошедшие и происходящие в народном хозяйстве Мексики. Мексика в целом получила значительный экономический эффект от вступления в НАФТА. В страну потекли новые технологии, ввиду более низкой стоимости рабочей силы сюда стали перемещаться производства северных соседей. Продолжался рост ВВП и экономический рост, и, наконец, стали возникать новые рабочие места, пошел на снижение уровень бедности (за исключением пикового, 2008, года финансово-экономического кризиса) [1, с. 8]. Американские инвестиции сделали возможным формирование целого пояса «maquiladoras» (макиладорас), предприятий, занимающихся сборкой автомобильных агрегатов, телевизионных приемников, другой аппаратуры. Механизм действия данной схемы достаточно прост. Комплектующие приходят из США, на «макиладорас» происходит процесс сборки, после чего осуществляется реэкспорт в США. Одно время половину мексиканского экспорта составляла продукция, произведенная на «макиладорас» [2, c. 6].
Зленко, В.Е. ЭФФЕКТ ОТ МЕКСИКАНСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ ДЛЯ ИММИГРАЦИИ МЕКСИКАНЦЕВ В КАНАДУ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ (НАФТА) / В.Е. Зленко // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №1 (77) .— С. 105-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/369136 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 1, 2016 Зленко В.Е., аспирант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации ЭФФЕКТ ОТ МЕКСИКАНСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ ДЛЯ ИММИГРАЦИИ МЕКСИКАНЦЕВ В КАНАДУ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ (НАФТА) Ключом к изменению алгоритмов перемещения иностранцев в Канаду в связи с действием НАФТА послужили процессы, произошедшие и происходящие в народном хозяйстве Мексики. <...> Мексика в целом получила значительный экономический эффект от вступления в НАФТА. <...> В страну потекли новые технологии, ввиду более низкой стоимости рабочей силы сюда стали перемещаться производства северных соседей. <...> Продолжался рост ВВП и экономический рост, и, наконец, стали возникать новые рабочие места, пошел на снижение уровень бедности (за исключением пикового, 2008, года финансово-экономического кризиса) [1, с. <...> Американские инвестиции сделали возможным формирование целого пояса «maquiladoras» (макиладорас), предприятий, занимающихся сборкой автомобильных агрегатов, телевизионных приемников, другой аппаратуры. <...> Комплектующие приходят из США, на «макиладорас» происходит процесс сборки, после чего осуществляется реэкспорт в США. <...> Одно время половину мексиканского экспорта составляла продукция, произведенная на «макиладорас» [2, c. <...> Предполагалось, что корпоративные инвестиции в «макиладорас» приведут к появлению среднего класса в Мексике, и американские товары получат новый большой рынок для сбыта американских товаров. <...> Но план провалился, так как квалификация работников и производительность их труда отставали от трудозатрат, и рабочие места переехали в Китай. <...> Вступление Китая в ВТО способствовало окончательному перемещению производства в Китай. <...> На заводах Гвадалахары, Мекки мексиканского наукоемкого производства и высоких технологий, произошло резкое сокращение рабочей силы, которое началось еще в 2001 г <...>