Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЙ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В СИСТЕМЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ НАГРЕВАТЕЛЕМ И ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМакоева
АвторыЗароченцев В.М., Кондратенко Т.В., Коробкин Р.С.
Страниц4
ID368895
АннотацияДля исследования и моделирования системы управления процессами теплопередачи и принудительного охлаждения, была собрана установка, состоящая из электрического нагревателя с радиатором и вентилятора, работающая в условиях свободного распределения потоков тепла и воздуха.
ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЙ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В СИСТЕМЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ НАГРЕВАТЕЛЕМ И ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ / А.К. Макоева [и др.] // Аспирант и соискатель .— 2016 .— №1 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/368895 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

=…2 , “%,“*=2ель, № 1, 2016 Теплофизика и теоретическая теплотехника Макоева А.К., аспирант Зароченцев В.М., доцент Кондратенко Т.В., доцент Коробкин Р.С. <...> ) ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЙ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В СИСТЕМЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ НАГРЕВАТЕЛЕМ И ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ Для исследования и моделирования системы управления процессами теплопередачи и принудительного охлаждения, была собрана установка, состоящая из электрического нагревателя с радиатором и вентилятора, работающая в условиях свободного распределения потоков тепла и воздуха. <...> Установка представляет собой одноконтурную систему управления нагревом и принудительным охлаждением в воздушном потоке объекта с большой поверхностью и высокой внутренней теплотворностью (рис. <...> При составлении математического описания процессов рассматривались стационарные условия работы системы. <...> Потоки тепла на рисунке 1 обозначены символами в скобках: (a) – поток тепла, выделяемый нагревателем сопротивления, определяем как произведение электрического тока на напряжение (1) (b) – поток теплопроводности от нагревателя к радиатору, пусть только половина тепла передается радиатору при такой схеме, остальное – теряется в окружающую среду 55 `“C,! <...> =…2 , “%,“*=2ель, № 1, 2016 (2) (c) – поток тепла в радиаторе, при условии, что высокая теплопроводность радиатора обеспечивает быстрое распространение тепла внутри него и перепадами температур в радиаторе можно пренебречь, для стационарных условий приравняем этот поток нулю (3) где – объем радиатора; – плотность радиатора; – теплоемкость радиатора; – изменение температуры радиатора; – приращение времени. (d) – поток принудительного и конвективного охлаждения радиатора , где тельного воздушного охлаждения; F – поверхность радиатора; T1 Tв – температура радиатора; – температура охлаждающего воздуха. (e) – поток тепла нагнетаемого вентилятором воздуха (5) где – объем воздуха, нагнетаемого <...>