Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2014

ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ мРНК БЕЛКОВ ПЛОТНЫХ И АДГЕЗИВНЫХ КОНТАКТОВ НА МОДЕЛИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА IN VITRO (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЗоркина
АвторыВолгина Н.Е., Горлачев Г.Е., Мельников П.А., Голанов А.В., Потапов А.А., Чехонин В.П.
Страниц11
ID368671
АннотацияИсследовано воздействие гамма-облучения на эндотелиальные клетки линии HUVEC, сокультивированные с аллогенными астроцитами. Данная двухмерная модель гематоэнцефалического барьера in vitro характеризуется параметрами, сходными с таковыми для эндотелиоцитов микрососудов головного мозга, формирующими гематоэнцефалический барьер, что позволяет адекватно воспроизводить его функции in vivo. Показано дозозависимое изменение морфологии клеток и нарушение целостности монослоя. Методами ПЦР в реальном времени, а также с помощью иммуноцитохимического анализа показано изменение экспрессии мРНК белков плотных (ZO-1, клаудин-5) и адгезивных контактов (кадгерин сосудистого эндотелия, B-катенин). Снижение экспрессии мРНК и белков плотных и адгезивных контактов показано через 2, 24 и 48 ч после облучения в дозах 2, 4 и 6 Гр. Дозозависимый эффект показан только при анализе экспрессии мРНК B-катенина через 2 ч после облучения. Данная модель гематоэнцефалического барьера in vitro может быть использована для изучения молекулярных механизмов, регулирующих проницаемость церебрального эндотелия в норме и после патологических воздействий, таких как гамма-облучение.
ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ мРНК БЕЛКОВ ПЛОТНЫХ И АДГЕЗИВНЫХ КОНТАКТОВ НА МОДЕЛИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА IN VITRO / Я.А. Зоркина [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2014 .— №3 .— С. 15-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/368671 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ГАММАОБЛУЧЕНИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ мРНК БЕЛКОВ ПЛОТНЫХ И АДГЕЗИВНЫХ КОНТАКТОВ НА МОДЕЛИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА IN VITRO Я.А. <...> Зоркина*, Н.Е.Волгина*, Г.Е.Горлачев***, П.А.Мельников**, А.В.Голанов***, А.А.Потапов***, В.П.Чехонин*, ** *ФГБУ Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. <...> Н.Н.Бурденко, Москва Исследовано воздействие гаммаоблучения на эндотелиальные клетки линии HUVEC, сокультивированные с аллогенными астроцитами. <...> Данная двухмерная модель гематоэнцефалического барьера in vitro характеризуется параметрами, сходными с таковыми для эндотелиоцитов микрососудов головного мозга, формирующими ге матоэнцефалический барьер, что позволяет адекватно воспроизводить его функции in vivo. <...> Показано дозоза висимое изменение морфологии клеток и нарушение целостности монослоя. <...> Методами ПЦР в реальном време ни, а также с помощью иммуноцитохимического анализа показано изменение экспрессии мРНК белков плотных (ZO1, клаудин5) и адгезивных контактов (кадгерин сосудистого эндотелия, катенин). <...> Снижение экспрессии мРНК и белков плотных и адгезивных контактов показано через 2, 24 и 48 ч после облучения в дозах 2, 4 и 6 Гр. <...> Данная модель гематоэнцефалического барьера in vitro может быть использована для изучения молекулярных механизмов, регулирующих проницаемость церебрального эндотелия в норме и после патологических воз действий, таких как гаммаоблучение. <...> Ключевые слова: гаммаоблучение, HUVEC, гематоэнцефалический барьер in vitro, плотные контакты, адгезивные контакты Радиотерапия на основе гаммаоблучения яв ляется важнейшим компонентом комплексного лечения опухолей головного мозга [5]. <...> Однако, оказывая повреждающее воздействие на опу холевые клетки, облучение повреждает и нор мальную ткань, особенно церебральное сосу дистое русло, что ограничивает его применение при лечении онкологических заболеваний го ловного мозга [16]. <...> Ионизирующее воздействие на мозг приводит к увеличению <...>