Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2015

«ЗАКОН ОБ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ»: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ И ВЫЗОВЫ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСажнов Александр Николаевич
Страниц7
ID368177
АннотацияВ данной статье автор дает критическую оценку «Закону об иностранных агентах», а также указывает на возможные риски после его принятия. Особое внимание уделено отношениям государства и правозащитных организаций в современной России. Автор полагает, что «Закон об иностранных агентах» является действенным инструментом деполитизации гражданского общества, однако заключает в себе серьезные вызовы для функционирования политической системы России, к которым можно отнести активизацию неформальных каналов зарубежного финансирования политически ангажированных некоммерческих организаций (НКО) и риски смещения их деятельности в подпольный нелегальный сектор. Кроме того, сделан вывод о том, что донорская поддержка НКО не оказывает должного эффекта, если их деятельность не соотносится с ценностями российского общества. Автор заключает, что государство делегирует часть своих социальных функций гражданскому обществу, что актуализирует проблематику политического аутсорсинга в отношениях власти и НКО в России.
Сажнов, А.Н. «ЗАКОН ОБ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ»: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ И ВЫЗОВЫ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ / А.Н. Сажнов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2015 .— №4 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/368177 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Александр Николаевич Сажнов, аспирант кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия), email: alex-sazhnov@rambler.ru «ЗАКОН ОБ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТАХ»: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ И ВЫЗОВЫ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В данной статье автор дает критическую оценку «Закону об иностранных агентах», а также указывает на возможные риски после его принятия. <...> Особое внимание уделено отношениям государства и правозащитных организаций в современной России. <...> Автор полагает, что «Закон об иностранных агентах» является действенным инструментом деполитизации гражданского общества, однако заключает в себе серьезные вызовы для функционирования политической системы России, к которым можно отнести активизацию неформальных каналов зарубежного финансирования политически ангажированных некоммерческих организаций (НКО) и риски смещения их деятельности в подпольный нелегальный сектор. <...> Кроме того, сделан вывод о том, что донорская поддержка НКО не оказывает должного эффекта, если их деятельность не соотносится с ценностями российского общества. <...> Автор заключает, что государство делегирует часть своих социальных функций гражданскому обществу, что актуализирует проблематику политического аутсорсинга в отношениях власти и НКО в России. <...> Федеральный закон № 121-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»1, более известный как «Закон об иностранных агентах», по сей день является предметом множества дискуссий и споров, особенно в вопросе определения политической деятельности некоммерческих организаций (НКО)2. <...> Наибольшую реакцию поправки вызвали у представителей правозащитных организаций, неизменно оппонирующих власти и имеющих давние связи с Западом, поскольку, во-первых, многие из них попали под действие нового закона и, во-вторых <...>