Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУхоботов Владимир Владимирович
Страниц10
ID366746
АннотацияЦель исследования – выявить современные особенности воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере. Предметом исследования являются категории «воспроизводство рабочей силы» и специфика воспроизводства в аграрной сфере, а объектом – трудовые ресурсы. В статье на основе анализа экономической литературы и практики хозяйствования рассмотрены сущность и формы проявления категории «воспроизводство рабочей силы» в дореформенный период и на современном этапе, различные концепции воспроизводства рабочей силы и заработной платы, проблемы развития рынка труда и теории «человеческого капитала», выявлены особенности воспроизводства рабочей силы в аграрном секторе экономики, обусловленные сложным переплетением естественных и экономических условий воспроизводственного процесса. При этом сделан вывод о том, что в настоящее время в силу многоукладности сельскохозяйственного производства и сильной дифференциации его технико-технологической оснащенности всеобщий характер приняло сложное переплетение и соединение в одном работнике труда квалифицированного рабочего, специалиста и менеджера. Важной особенностью воспроизводства квалифицированных рабочих в отрасли в фазе их использования является связь этого процесса с изменением органического строения капитала в аграрной сфере. Возможности повышения производительности труда квалифицированных рабочих аграрного сектора при четко выраженной тенденции к сокращению их численности напрямую связаны с уровнем развития материально-технической базы отрасли.
УДК631.158
Ухоботов, В.В. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ / В.В. Ухоботов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 162-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/366746 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 631.158 ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ Владимир Владимирович Ухоботов, доктор экономических наук, профессор кафедры социологии и управления персоналом Пензенский государственный университет DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.173 Цель исследования – выявить современные особенности воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере. <...> Предметом исследования являются категории «воспроизводство рабочей силы» и специфика воспроизводства в аграрной сфере, а объектом – трудовые ресурсы. <...> В статье на основе анализа экономической литературы и практики хозяйствования рассмотрены сущность и формы проявления категории «воспроизводство рабочей силы» в дореформенный период и на современном этапе, различные концепции воспроизводства рабочей силы и заработной платы, проблемы развития рынка труда и теории «человеческого капитала», выявлены особенности воспроизводства рабочей силы в аграрном секторе экономики, обусловленные сложным переплетением естественных и экономических условий воспроизводственного процесса. <...> При этом сделан вывод о том, что в настоящее время в силу многоукладности сельскохозяйственного производства и сильной дифференциации его технико-технологической оснащенности всеобщий характер приняло сложное переплетение и соединение в одном работнике труда квалифицированного рабочего, специалиста и менеджера. <...> Важной особенностью воспроизводства квалифицированных рабочих в отрасли в фазе их использования является связь этого процесса с изменением органического строения капитала в аграрной сфере. <...> Возможности повышения производительности труда квалифицированных рабочих аграрного сектора при четко выраженной тенденции к сокращению их численности напрямую связаны с уровнем развития материально-технической базы отрасли. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аграрная сфера, трудовые ресурсы, рабочая сила, рынок труда, воспроизводство, особенности <...>