Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРЕДОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев Александр Николаевич
АвторыТришина Татьяна
Страниц8
ID366740
АннотацияЦелью исследования является анализ педагогических технологий в части использования активных и интерактивных методов обучения в системе дистанционного образования. Объект исследования – дистанционные образовательные технологии. Компетентностный подход при реализации образовательной деятельности предъявляет требования к ходу и обеспечению учебного процесса в вузах. Компетенции не могут быть сформированы без активной познавательной деятельности студента, способствующей развитию креативного мышления. Одной из задач современного высшего образования, основанного на компетентностном подходе, является формирование такого специалиста, который способен к творческому применению знаний, инновационной деятельности, к самообразованию и саморазвитию, что обеспечивает его гибкость в постоянно меняющихся условиях рынка. Дистанционное обучение, основанное на использовании дистанционных образовательных технологий посредством сети Интернет, являясь инновацией по отношению к современному образованию, приходит на смену традиционному заочному образованию. Оно полностью отвечает требованиям современной концепции непрерывного образования, позволяет организовать различные формы занятий, в том числе и интерактивные, которые активизируют познавательную деятельность студентов. Анализ поставленных задач показал, что необходимы дальнейшая проработка и конкретизация требований к условиям реализации образовательных программ в части применения педагогических технологий, разработка и совершенствование нормативно-правовой базы в отношении дистанционных образовательных технологий.
УДК378.147
Беляев, А.Н. ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРЕДОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ / А.Н. Беляев, Татьяна Тришина // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 116-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/366740 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 378.147 ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРЕДОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ Александр Николаевич Беляев, кандидат технических наук, зав. кафедрой прикладной механики Татьяна Владимировна Тришина, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной механики Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.127 Целью исследования является анализ педагогических технологий в части использования активных и интерактивных методов обучения в системе дистанционного образования. <...> Компетентностный подход при реализации образовательной деятельности предъявляет требования к ходу и обеспечению учебного процесса в вузах. <...> Компетенции не могут быть сформированы без активной познавательной деятельности студента, способствующей развитию креативного мышления. <...> Одной из задач современного высшего образования, основанного на компетентностном подходе, является формирование такого специалиста, который способен к творческому применению знаний, инновационной деятельности, к самообразованию и саморазвитию, что обеспечивает его гибкость в постоянно меняющихся условиях рынка. <...> Дистанционное обучение, основанное на использовании дистанционных образовательных технологий посредством сети Интернет, являясь инновацией по отношению к современному образованию, приходит на смену традиционному заочному образованию. <...> Оно полностью отвечает требованиям современной концепции непрерывного образования, позволяет организовать различные формы занятий, в том числе и интерактивные, которые активизируют познавательную деятельность студентов. <...> Анализ поставленных задач показал, что необходимы дальнейшая проработка и конкретизация требований к условиям реализации образовательных программ в части применения педагогических технологий, разработка и совершенствование нормативно-правовой базы в отношении дистанционных образовательных <...>