Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №1 2016

РОССИЙСКИЕ СМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ FACEBOOK И В «ВКОНТАКТЕ»: АНАЛИЗ АКТИВНОСТИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ АУДИТОРИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяченко
Страниц18
ID366624
АннотацияДанная статья посвящена анализу активности аудитории сообществ российских СМИ в социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте». На основе изучения обширного массива данных составлен рейтинг успешности работы российских СМИ в социальных сетях и анализируются публикации, вызвавшие наибольшее внимание у пользователей соцсетей в 2014г. Ключевые слова: СМИ, социальные сети, сообщества, «ВКонтакте», Facebook.
Дьяченко, О.В. РОССИЙСКИЕ СМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ FACEBOOK И В «ВКОНТАКТЕ»: АНАЛИЗ АКТИВНОСТИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ АУДИТОРИИ / О.В. Дьяченко // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2016 .— №1 .— С. 28-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/366624 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дьяченко, выпускница аспирантуры кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова; email: remlupin@bk.ru РОССИЙСКИЕ СМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ FACEBOOK И В «ВКОНТАКТЕ»: АНАЛИЗ АКТИВНОСТИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ АУДИТОРИИ Данная статья посвящена анализу активности аудитории сообществ российских СМИ в социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте». <...> На основе изучения обширного массива данных составлен рейтинг успешности работы российских СМИ в социальных сетях и анализируются публикации, вызвавшие наибольшее внимание у пользователей соцсетей в 2014г. <...> Введение Сайты социальных сетей (сокр. соцсети) можно по праву назвать одним из самых ярких феноменов сети Интернет за последнее время. <...> Охват аудитории, новые формы общения, которые позволяют пользователям легко обмениваться мультимедийным контентом и выражать свое отношение к нему при помощи комментариев и функций «нравится» и «поделиться», а также скорость распространения информации, привлекли на страницы сайтов соцсетей не только обычных пользователей, но и различные организации, в том числе СМИ. <...> 28 Количество подписчиков отдельных сообществ российских средств массовой информации в соцсетях превышает миллион человек («РИА Новости» и «Нэшнл Географик» в «ВКонтакте», «Вести.ру» и «РИА Новости» на «Facebook»), и некоторые СМИ публикуют в день до 50, а иногда даже и более постов («Газета.ру» и «Правда.ру», «Российская газета», «Спортс.ру»). <...> В изученных автором англоязычных источниках говорится, в частности, о значимости «Фэйсбук» (Facebook) и «Твиттер» (Twitter) как источников журналисткой информации [Castells, van der Haak, Parks, 2012], так и каналов для ее распространения, а также о новых ролях (модератора, менеджера по работе с сообществом, издателя), которые необходимо освоить профессиональному журналисту в связи с их развитием1 . <...> листов2 В рассмотренных автором публикациях отечественных специаанализируются взаимодействия именно российских <...>