Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сибирский учитель  / №5 2015

Проблемный диалог на уроках физики (45,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевчук Елена Александровна
Страниц5
ID366447
АннотацияРоль физики в общеобразовательном процессе достаточно велика. Эта дисциплина включает в себя не только совокупность теоретических данных, но, прежде всего, формирование и развитие мировоззрения, отношения к действительности, практических навыков взаимодействия с окружающей средой. В результате обучения физике учащийся должен не просто освоить школьную программу, а научиться самостоятельно приобретать и применять знания. В статье обосновывается необходимость формирования исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного диалога.
УДК372.853
Левчук, Е.А. Проблемный диалог на уроках физики / Е.А. Левчук // Сибирский учитель .— 2015 .— №5 .— С. 118-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/366447 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАОЧНЫЙ ПЕДСОВЕТ УДК 372.853 елена Александровна левЧук, учитель физики гимназии № 14 «университетская», г. Новосибирск; e-mail: lev.elena@bk.ru Проблемный диалог на уроках физики Роль физики в общеобразовательном процессе достаточно велика. <...> Эта дисциплина включает в себя не только совокупность теоретических данных, но, прежде всего, формирование и развитие мировоззрения, отношения к действительности, практических навыков взаимодействия с окружающей средой. <...> В результате обучения физике учащийся должен не просто освоить школьную программу, а научиться самостоятельно приобретать и применять знания. <...> В статье обосновывается необходимость формирования исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного диалога. <...> Ключевые слова: современный урок физики, проблемный диалог, эффективность учебного процесса, исследовательская деятельность учащихся. <...> Как известно, каждый школьный предмет ставит свои задачи по обучению подрастающего поколения, решение которых осуществляется в процессе изучения данного предмета в школе. <...> Достижение поставленных целей, на наш взгляд, возможно лишь в том случае, если в процессе обучения в школе перед учащимися будут постоянно возникать проблемные ситуации [12]: ситуации, требующие творческого подхода к решению [6], самостоятельного принятия решений, совместного поиска решений и формирующие ситуацию успешности в обучении [3]. <...> Роль физики в общеобразовательном процессе достаточно велика. <...> Эта дисциплина включает в себя не только совокупность теоретических данных, но прежде всего формирование и развитие мировоззрения, отношения к действительности, практических навыков взаимодействия с окружающей средой. <...> Учащийся, изучающий данный предмет, не должен тонуть в большом количестве формул, определений, понятий и законов, он получает возможность развиваться как личность, совершенствовать свой интеллект и взгляд на окружающий его мир. <...> № 5 (102) сентябрь—октябрь <...>