Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2015

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА ВЫДЕЛЕНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ НА КОЛЛАГЕНОВЫХ ПОДЛОЖКАХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЧенцова
АвторыКонюшко О.И., Макаров М.С., Егорова Н.С., Зиновьев М.Ю., Боровкова Н.В.
Страниц5
ID366181
АннотацияПроведен морфофункциональный анализ культивируемых клеток буккального эпителия кролика в процессе получения первичной культуры, пассирования, а также при взаимодействии с коллагеновыми подложками. Выявлено три разных морфологических типа клеток. Показано, что клетки-предшественники буккального эпителия кролика обладают высокой пролиферативной активностью, биологически полноценны в течение длительных сроков культивирования и способны к адгезии на коллагеновых подложках разных типов.
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА ВЫДЕЛЕНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ НА КОЛЛАГЕНОВЫХ ПОДЛОЖКАХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ / Е.В. Ченцова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №1 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/366181 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА ВЫДЕЛЕНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ НА КОЛЛАГЕНОВЫХ ПОДЛОЖКАХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ Е.В. <...> Н.В.Склифосовского, Москва, РФ Проведен морфофункциональный анализ культивируемых клеток буккального эпителия кролика в процессе полу чения первичной культуры, пассирования, а также при взаимодействии с коллагеновыми подложками. <...> Показано, что клеткипредшественники буккального эпителия кролика обладают высокой пролиферативной активностью, биологически полноценны в течение длительных сроков культивирования и способны к адгезии на коллагеновых подложках разных типов. <...> Ключевые слова: буккальный эпителий, клетки, ядерноцитоплазматический индекс, целостность кле точных мембран, коллагеновые подложки Патология передней поверхности глаза являет ся ведущей в структуре глазной заболеваемос ти, а также частой причиной слепоты и слабови дения. <...> В частности, в России более 50 тыс. па циентов с патологией роговицы — инвалиды по зрению [1]. <...> По данным ВОЗ, причиной слепоты во всем мире в 5.1% случаев являются пораже ния роговицы [6]. <...> При таких повреждениях переднего отрезка глаза, как язвы и эрозии роговицы различного генеза, последствия ожогов роговицы и конъюнк тивы, фиброзирующие кератоконъюнктивиты, тяжелые формы синдрома сухого глаза, наблю даются стойкие патологические изменения в тка ни роговицы: снижение чувствительности кле точных мембран, нарушение основных фермен тативных взаимодействий, снижение продукции цитокинов и т.п. <...> Кроме того, различные виды поврежде ний роговицы (травматическое воздействие, хи мические и термальные ожоги) могут вызвать стойкий дефицит лимбальных клеток — основ ного источника регенерации роговицы. <...> С. лечебные мягкие контактные линзы, адгезивные вещества и клеи, аутоконъюнктивальную плас тику и трансплантацию аутослизистой ротовой полости, а также трансплантацию донорской ро говицы и конъюнктивы <...>