Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2015

СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ДЕМОКРАТИЯ. РОССИЙСКИЙ КОНТЕКСТ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКАНАРШ
Страниц17
ID366170
АннотацияВ статье предпринимается попытка прояснить политические условия реализации справедливости в России. Автор показывает необходимость не только исследовать справедливость как теоретическое понятие, но и размышлять о путях ее практической реализации. По его мнению, демократизация и становление гражданского общества становятся ключевой предпосылкой реализации справедливости. Особое значение для России приобретает теория и практика партиципаторной демократии (демократии участия), сочетающей в себе качества нормативности и практической ориентированности. С другой стороны, государство по-прежнему остается ключевым актором общественно-политической жизни России, что заставляет искать «компромисс» между задачей демократизации общества и этатистскими проявлениями национального характера.
КАНАРШ, Г.Ю. СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ДЕМОКРАТИЯ. РОССИЙСКИЙ КОНТЕКСТ / Г.Ю. КАНАРШ // Философские науки .— 2015 .— №12 .— С. 41-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/366170 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 12/2015 Философия властвования ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ДЕМОКРАТИЯ. <...> РОССИЙСКИЙ КОНТЕКСТ* Г.Ю. КАНАРШ На протяжении последних полутора десятилетий (с середины 1990-х гг.) нерешенность проблемы социальной справедливости в российском обществе делает данную этическую категорию предметом постоянного внимания со стороны исследователей. <...> Однако почти нет работ, в которых бы предпринимались попытки проанализировать конкретные условия реализации социальной справедливости. <...> Цель данной статьи состоит в том, чтобы исследовать взаимосвязь справедливости и демократии как ключевой, с нашей точки зрения, предпосылки реализации данной ценности в России, а также выяснить реальные возможности демократизации в специфически российских условиях. <...> Российский контекст 41 Представления россиян о справедливом обществе, несмотря на определенную модернизацию сознания, достаточно противоречивы: с одной стороны, «мечта о жизни в справедливом и разумно устроенном обществе тесно связана с мечтой об обеспечении прав человека, демократии и свободе самовыражения», с другой стороны, она соединена «с идеей сильной жесткой власти, способной обеспечить порядок в стране»2 . <...> Таким образом, налицо двойственность в понимании социальной справедливости и условий ее реализации, что обусловлено, с нашей точки зрения, особенностями национального характера россиян. <...> И тем не менее именно справедливость выступает в качестве «одного из важнейших аспектов модернизации страны»3 . <...> Как известно, с начала 2000-х гг. (с приходом к власти президента В.В. Путина) была сделана ставка на вариант авторитарной модернизации, когда «сильное государство», опираясь на поддержку общества, проводит необходимые реформы. <...> Это – традиционная для России модель, и в тот период (вторая пол. <...> 2000-х гг.) казалось, что она «сработает», тем более что эта модель, предложенная властью, оказалась созвучной этатистским <...>