Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №2 2016

Значение коррекции микрофлоры кишечника в поддержании ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГурова
АвторыЦиркунова В.В.
Страниц6
ID366108
АннотацияЦель. Изучить влияние пробиотического препарата Бифиформ на метаболические процессы, состояние микрофлоры кишечника, психоэмоциональные особенности и качество жизни у детей с хроническим гастродуоденитом (ХГД) в фазе ремиссии. Пациенты и методы. Обследовано 60 детей в фазе обострения ХГД, ассоциированного с хеликобактерной инфекцией, и 52 ребенка в фазе ремиссии. Группа сравнения – 22 ребенка подросткового возраста общеобразовательной школы. Для диагностики хеликобактерной инфекции наряду с гистологическим исследованием применялся быстрый уреазный тест и дыхательный Хелик-тест. У детей изучали качество жизни (КЖ) с помощью опросника SF-36. В фазе ремиссии с учетом полученных результатов детям назначался курс лечения пробиотиком (Бифиформ) по 1 капсуле 2 раза в день, после еды в течение 1 мес. Все показатели исследовались в динамике: в фазе обострения, через 6 мес после эрадикационной терапии и через 1 мес после курса лечения с применением пробиотика. Результаты. В фазе обострения клинические проявления ХГД у детей были представлены абдоминальным болевым синдромом с преимущественной локализацией болей в верхней половине живота (100% детей), симптомами желудочной диспепсии в виде тошноты (30%), изжоги (41,6%), чувством тяжести в эпигастральной области (51,6%), практически в 100% случаев выявлялись жалобы, характерные для астеновегетативного синдрома. Через 6 мес после эрадикационной терапии при отсутствии жалоб со стороны верхних отделов ЖКТ достоверно чаще, чем в фазе обострения (в 45%/27 случаев), выявлялись признаки кишечной диспепсии (95% ДИ: 38,4–51,59, р = 0,0012). У детей с ХГД в фазе обострения и в фазе ремиссии в 100% случаев выявлялось уменьшение количества облигатной флоры (бифидобактерий, лактобактерий) и повышение численности условно-патогенной флоры (УПФ). Выраженность нарушений со стороны микрофлоры кишечника была достоверно (р < 0,05) связана с повышением тревожности и ухудшением показателей КЖ. После месячного курса лечения пробиотиком показано восстановление состояния микрофлоры с повышением численности бифидо- и лактобактерий в 1,5 и 1,2 раза соответственно по сравнению с исходными данными, уменьшение численности УПФ, сопоставимой после лечения с показателями в группе сравнения. На этом фоне отмечалось улучшение психоэмоционального фона пациентов со снижением уровня реактивной и личностной тревожности, нормализацией настроения. Заключение. Применение пробиотика Бифиформ повышает клиническую эффективность лечения ХГД с позиций комплексного воздействия на различные звенья патогенеза, способствует коррекции эндоэкосистемы макроорганизма, нормализации психоэмоционального статуса и улучшению КЖ пациентов, открывает новые перспективы для оптимизации лечения детей с ХГД.
Гурова, М.М. Значение коррекции микрофлоры кишечника в поддержании ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом / М.М. Гурова, В.В. Циркунова // Вопросы практической педиатрии .— 2016 .— №2 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/366108 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучить влияние пробиотического препарата Бифиформ на метаболические процессы, состояние микрофлоры кишечника, психоэмоциональные особенности и качество жизни у детей с хроническим гастродуоденитом (ХГД) в фазе ремиссии. <...> Обследовано 60 детей в фазе обострения ХГД, ассоциированного с хеликобактерной инфекцией, и 52 ребенка в фазе ремиссии. <...> Группа сравнения – 22 ребенка подросткового возраста общеобразовательной школы. <...> Для диагностики хеликобактерной инфекции наряду с гистологическим исследованием применялся быстрый уреазный тест и дыхательный Хелик-тест. <...> У детей изучали качество жизни (КЖ) с помощью опросника SF-36. <...> В фазе ремиссии с учетом полученных результатов детям назначался курс лечения пробиотиком (Бифиформ) по 1 капсуле 2 раза в день, после еды в течение 1 мес. <...> Все показатели исследовались в динамике: в фазе обострения, через 6 мес после эрадикационной терапии и через 1 мес после курса лечения с применением пробиотика. <...> В фазе обострения клинические проявления ХГД у детей были представлены абдоминальным болевым синдромом с преимущественной локализацией болей в верхней половине живота (100% детей), симптомами желудочной диспепсии в виде тошноты (30%), изжоги (41,6%), чувством тяжести в эпигастральной области (51,6%), практически в 100% случаев выявлялись жалобы, характерные для астеновегетативного синдрома. <...> Через 6 мес после эрадикационной терапии при отсутствии жалоб со стороны верхних отделов ЖКТ достоверно чаще, чем в фазе обострения (в 45%/27 случаев), выявлялись признаки кишечной диспепсии (95% ДИ: 38,4–51,59, р = 0,0012). <...> У детей с ХГД в фазе обострения и в фазе ремиссии в 100% случаев выявлялось уменьшение количества облигатной флоры (бифидобактерий, лактобактерий) и повышение численности условно-патогенной флоры (УПФ). <...> Выраженность нарушений со стороны микрофлоры кишеч ника была достоверно (р < 0,05) связана с повышением тревожности и ухудшением показателей КЖ. <...> После месячного курса лечения пробиотиком <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ