Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 2 (23) 2016

Арктический туризм: рейтинг регионов, возможности и угрозы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукин Юрий Федорович
Страниц28
ID365321
АннотацияАрктический и северный туризм, как операциональные определения, используются в научных публикациях ещё достаточно редко и нерегулярно. На практике туризм становится неотъемлемым сектором экономики, имеет мультипликативный эффект для развития социальной сферы, инфраструктуры, других отраслей. На основе данных первого Национального туристского рейтинга 85 субъектов РФ (2015) впервые составлен рейтинг привлекательности регионов Российской Арктики, анализируются возможности туризма и угрозы.
Лукин, Ю.Ф. Арктический туризм: рейтинг регионов, возможности и угрозы / Ю.Ф. Лукин // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2016 .— № 2 (23) .— doi: 10.17238/issn2221-2698.2016.23.96 .— URL: https://rucont.ru/efd/365321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 23 УДК 338.48 DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2016.23.96 Арктический туризм: рейтинг регионов, возможности и угрозы © Лукин Юрий Федорович, доктор исторических наук, профессор, главный редактор научного журнала «Арктика и Север» Северного (Арктического) федерального университета им. <...> Арктический и северный туризм, как операциональные определения, используются в научных публикациях ещё достаточно редко и нерегулярно. <...> На практике туризм становится неотъемлемым сектором экономики, имеет мультипликативный эффект для развития социальной сферы, инфраструктуры, других отраслей. <...> Keywords: Arctic and northern tourism, rating, regions, multiplying effect, opportunities, threats Арктический туризм, как концептуальное понятие, а тем более как операциональное определение, признаваемое в парадигме общего туризма и в науке большинством специалистов, пока ещё не получил широкого распространения и чаще всего используется в практической деятельности, в менеджменте. <...> В научной литературе вопросы об учреждении первого в Российской Арктике национального парка (НП), полифункциональной особо охраняемой природной и историко-культурной территории, организации морских круизных маршрутов в НП «Русская Арктика», создании всей его инфраструктуры для обслуживания туристов впервые получили обоснование в фундаментальном научном труде — монографии «Новая Земля» под редакцией П.В. Боярского, опубликованной в 2009 г. [1, с. <...> А. И. Герцена) в своей статье «Арктический туризм в России: проблемы и перспективы» подчёркивала тенденцию роста турпотоков в регионы Арктики, что обусловлено целым рядом причин: пресыщение традиционными видами и потребность в освоении новых, ранее не виданных направлений; рост числа любителей̆ экстремального туризма; рост популярности эксклюзивных туров, включая путешествия на Северный полюс, острова Баренцева моря [3, c. <...> Отечественные эксперты полагают, что «туризм на территории АЗРФ может стать столь же популярным, как на Аляске, в Канаде, Норвегии <...>