Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 145 1987

Смотреть правде в глаза (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЮгов Александр
Страниц50
ID365290
АннотацияВ статье раскрываются вопросы классовой структуры, безработицы, экономической и социальной несправедливости советского общества.
Югов, А. Смотреть правде в глаза / А. Югов // Грани .— 1987 .— № 145 .— С. 185-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/365290 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Список этот можно легко удвоить или утроить, если смотреть не по избранным журналам и газетам, а по всем изданиям, которые сегодня как бы соревнуются в привлечении настоящих специалистов, завоевавших читательский авторитет. <...> 185 Но даже на фоне этого созвездия просиявших имен особенно яркой звездой выделяется имя Татьяны Ивановны Заславской, академика, президента Советской социологической ассоциации, заведующей отделом социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР. <...> Можно смело сказать, что труды Т. И. Заславской сегодня читают не только ученые и узкие специалисты, но они нашли путь к сердцу и уму широкого, массового читателя. <...> Вопервых, известно, что именно Заславская является автором знаменитого доклада на всесоюзном семинаре социологов в Новосибирске весной 1983 года. <...> Этот доклад, получивший неофициальное название "Новосибирского меморандума" (1) *, стал как бы теоретической основой последующей "революционной перестройки" при Горбачеве. <...> То, что общественные, социальные группы существуют, что они развиваются, разбухают и дробятся, что у них могут быть разные, даже противоположные интересы — это в общем-то секрет полишинеля. <...> Поэтому общественная группа выделяет из своей среды или находит представителя своих интересов, их защитников. <...> Правительство уверено, что оно защищает интересы общества, так ка к во Франции уже избыток специалистов с высшим образованием, они стоят казне (то есть налогоплательщику) очень дорого, а потом многие не могут найти себе применения, что с точки зрения чисто экономической — бессмыслица. <...> Кандидат, который в своей предвыборной программе не учитывает социальных интересов большинства своих выборщиков, имеет мало шансов вообще быть избранным. <...> Если посмотреть на его состав, то мы увидим, что достойно представлены в нем только такие "общественные" группы, как партийные секретари высших рангов, министры <...>