Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 157 1990

Десять лет (начало) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко Ольга
Страниц51
ID364926
АннотацияВоспоминания освещают жизнь заключенных в советских лагерях.
Клименко, О. Десять лет (начало) / О. Клименко // Грани .— 1990 .— № 157 .— С. 178-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/364926 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мой муж Леонид Вшдимировня Клименко был профессором Политехнического институт». <...> Старшие дети - Тася, мой сын от первого мужа, и Юрий, сын Леонида Владимировича от первого брака, с началом войны ушли в ополчение • находились на фронте. <...> Товарищ Клименко, подождите немного, вам еще здесь по горло будет работы", - отвечали ему. <...> Эвакуация была назначена а* февраль-март с эшелоном Автодорожного института. <...> 12 февраля Леонид Владимирович отвез на машине часть наших носильных вещей к моей приятельнице Марин Григорьевне Павловой (ныне покойной) на проспект Газа, на другой конец города. <...> - Можете ли вы по состоянию здоровья поехать сейчас в штаб фронта на консультацию? <...> Леонид Владимирович достал бутылку вина • единственную, последнюю, - налил всем по рюмке ж сказал: "Пусть с сегодняшнего дня все наши несчастья останутся позади, выпьем эа это! <...> Я никогда не подслушивала разговоров Леонида Владимировича с кем бы то ни было, но сейчас С бьющимся сердцем остановилась у двери и стала слушать: - Профессор, можете ли вы сегодня проехать в штаб фронта? <...> Леонид Владимирович показал мне предписание начальника штаба Ленинградского фронта: "Директору Политехнического института Предлагается Вам командировать проф. <...> Клименко Л. В. в штаб Ленинградского фронта для консультации сроком на 7-10 дней". <...> Предлагается Вам с получением сего выехать в штаб Ленинградского фронта для консультации сроком ва 7-10 дней. <...> Шла третья неделя со дня отъезда Леонида Владимировича, когда мне позвонила Мария Александровна (первая его жена) и сказала, что ею получено известке о гибели Юрия - сына ее и Леонида Владимировича. <...> Я послала племянницу Таню за Соней - нашей домработницей, жившей неподалеку, и эа комендантом авдния - Сулемовой. <...> № - Что вы, мы эа каждого такого человека головой отвечаем, - сказал он. <...> Я дала ему знать, что дома тоже псе благополучно, но о гибели Юрии умолчала. <...> Через весколько дней Соня, наша домработница, носила передачу в тюрьму и принесла <...>