Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 142 1986

Технология отставания (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторов Георгий
Страниц23
ID364757
АннотацияСтатья посвящена ускорению экономического развития стран и причинам научно-технического отставания СССР.
Викторов, Г. Технология отставания / Г. Викторов // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 259-281 .— URL: https://rucont.ru/efd/364757 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как раз сейчас, когда это стало важным, на Западе заговорили о сильном отставании Советского Союза в технологической сфере, ставя его на уровень третьестепенных стран. <...> Есть мнение, что, если советская научная технология направлена на какую-то определенную цель, то она способна добиться довольно хороших результатов. <...> Да, Советский Союз запустил невероятное количество ракет и построил очень сильную ракетную систему: до 1983 года Советский Союз запустил в космос 2000 ракет, а американцы запустили меньше тысячи. <...> Когда мы говорим о ракетах, то мы должны вспомнить, что в Советском Союзе все основные ракеты (СС-18, 20, 24) летают на жидком горючем, которое уже вышло из употребления, и американское вооружение переведено на твердое горючее 10 лет назад. <...> А с жидким горючим — сложная проблема транспорта и подготовки к старту. <...> А вот не могут внедрить твердое горючее. <...> Мы все отлично знаем, что произошло со сверхзвуковыми самолетами: "Конкорд" продолжает летать и сейчас даже стал давать прибыль, а "Туполева" пришлось убрать с рейсов из-за невероятного количества неполадок. <...> Вся технология Советского Союза движется медленными улучшениями известного и проверенного, не выбираясь из проторенной колеи, маленькими шажками. <...> Вся эта ситуация усугубляется еще тем, что сейчас, когда 262 говорят о передовой технике в мире, имеют в виду, главным образом, электронную и компьютерную технологию, а с ней в Советском Союзе — полный провал. <...> СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОНИКИ Специфические свойства компьютерной техники настолько противоречат установленной научной и промышленной системе в Советском Союзе, что нынешнее отставание будет неизбежно прогрессировать. <...> Например, улучшение потребления горючего в автомашине теперь можно достичь только путем электронного контроля, микрокопьютером. <...> Советский Союз тоже явно обеспокоен этой ситуацией, но пытается разрешить ее несколько своеобразно: вместо усиления собственной технологии или покупки со <...>