Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 142 1986

Амурская война (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохин Андрей
Страниц47
ID364756
АннотацияСтатья посвящена Амурской войне на Дальнем востоке (1685 г.)-осаде Албазина в 1685 году этапе борьбы между Русским царством и Цинским Китаем за главный русский опорный пункт на реке Амур. Статья опубликована к 300-летию первой войны России на Дальнем востоке.
Самохин, А. Амурская война / А. Самохин // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 212-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/364756 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Андрей САМОХИН Амурская война (К 300-летию первой войны России на Дальнем Востоке) I ТРИСТА ЛЕТ НАЗАД 1. <...> Точнее, не с Китаем русские воевали тогда, а с маньчжурами, которые захватили великую страну. <...> И начала действовать в Поднебесной их маньчжурская дай-цинская династия, или цинская, Маньчжуры тогда стали людьми первого сорта. <...> Сам пал он в тот самый год, но другие казаки и разные люди русские двинулись за Урал-Камень. <...> Кто счастья искал, кто от несчастья бежал, кто по цареву повелению, не своей волей шел. <...> До Охотского моря, до тихоокеанского побережья добрались казаки и другие охотники еще до того, как Китай покорили маньчжуры. <...> Это нужно признать, а не писать, как советские историки. <...> Казаки и русские крестьяне изображались извергами и эксплуататорами. <...> Теперь выясняется, что казаки были уж и не такими плохими. <...> Тем более, что власть маньчжурской династии уже 20 лет как была сброшена. <...> Автор ясно хочет представить господство маньчжуров как простую смену династий — династию Мин сменила династия Цин — и утверждает, что династия Цин продолжала традиции династии Мин в культурном и политическом отношении. <...> Эта губительная политика, чем бы она ни была вызвана, нанесла огромный вред империи Цин. <...> Было от чего заволноваться маньчжурским правителям Китая. <...> Вот какая в о енно-политическая обстановка существовала в этом огромном регионе (как бы мы сейчас выразились) триста лет назад, когда русские добрались до берегов Амура и принялись активно объясачивать (собирать налог, в основном, мехами) и обирать местные племена. <...> До сей поры историки (добросовестные и недобросовестные) спорят о том, кто же первый стал ясак собирать с этих бедных туземцев — маньчжуры, русские или китайцы. <...> Казаки и маньчжуры По всем данным первым вышел к Великому океану Илья Москвитин и в устье реки Ульи заложил острог. <...> От него и дошли в якутский острог первые сведения об Амуре. <...> На розыски по Амуру был отправлен письменный голова Василий <...>