Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия образования  / №1 2016

КТО ВЫ И С КЕМ, БУДУЩИЕ МАСТЕРА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ? (300,00 руб.)

0   0
Первый авторУшаков
АвторыКостюк В.Г.
Страниц7
ID364632
АннотацияВ статье исследуется различие в степени этнической и российской идентичности молодежи, выбирающей профессии в сфере культуры и индустрии. Определяется влияние некоторых факторов – семьи, пола, традиций, межэтнических установок – на формирование этнической (русской) идентичности будущих мастеров русской культуры – школьников, учащихся средних специальных и высших учебных заведений г. Новосибирска, ориентирующихся на работу в сфере культуры и искусства. В частности отмечается, что среди русской молодежи этнический нигилизм наиболее отчетливо проявляется в группе выбирающих профессии в области культуры и искусства, а наименее отчетливо – среди молодежи, ориентированной на профессии индустриальной сферы. Между тем если исходить из понимания культуры как души народа, то в условиях многонациональности России, вовлеченной в процесс глобализации, тенденция снижения этнического самосознания русских и особенно работников культуры, призванных формировать и развивать русскую и российскую идентичность, весьма нежелательна в аспекте национальной безопасности. Обосновывается целесообразность реализации междисциплинарного научного проекта «Концепция этнонациональной образовательной и культурной политики в России в условиях глобализации», важной составляющей частью которого является вопрос о русской культуре и русском образовании.
УДК13+008+316.3/.4
Ушаков, Д.В. КТО ВЫ И С КЕМ, БУДУЩИЕ МАСТЕРА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ? / Д.В. Ушаков, В.Г. Костюк // Философия образования .— 2016 .— №1 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/364632 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 КТО ВЫ И С КЕМ, БУДУЩИЕ МАСТЕРА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ? <...> Д. В. Ушаков, В. Г. Костюк (Новосибирск) В статье исследуется различие в степени этнической и российской идентичности молодежи, выбирающей профессии в сфере культуры и индустрии. <...> Определяется влияние некоторых факторов – семьи, пола, традиций, межэтнических установок – на формирование этнической (русской) идентичности будущих мастеров русской культуры – школьников, учащихся средних специальных и высших учебных заведений г. Новосибирска, ориентирующихся на работу в сфере культуры и искусства. <...> В частности отмечается, что среди русской молодежи этнический нигилизм наиболее отчетливо проявляется в группе выбирающих профессии в области культуры и искусства, а наименее отчетливо – среди молодежи, ориентированной на профессии индустриальной сферы. <...> Между тем если исходить из понимания культуры как души народа, то в условиях многонациональности России, вовлеченной в процесс глобализации, тенденция снижения этнического самосознания русских и особенно работников культуры, призванных формировать и развивать русскую и российскую идентичность, весьма нежелательна в аспекте национальной безопасности. <...> Ушаков Д. В., Костюк В. Г., 2016 Ушаков Дмитрий Викторович – кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора этносоциальных исследований, Институт философии и права СО РАН. <...> E-mail: ushakovdmitrii@mail.ru Костюк Всеволод Григорьевич – кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора этносоциальных исследований, Институт философии и права СО РАН. <...> Д. В. Ушаков, В. Г. Костюк Обосновывается целесообразность реализации междисциплинарного научного проекта «Концепция этнонациональной образовательной и культурной политики в России в условиях глобализации», важной составляющей частью которого является вопрос о русской культуре и русском образовании. <...> Ключевые слова: молодежь, этническая идентичность, российская идентичность, профессия <...>