Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогика  / №9 2015

Как результаты обучения в школе сделать полезными для жизни? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернобай
Страниц8
ID364451
АннотацияВ статье определяется важность и значимость межпредметного подхода к обучению школьников, представлен современный взгляд на процесс организации практико-ориентированного обучения учащихся, приведены примеры такого обучения, реализующиеся в системе образования г. Москвы.
Чернобай, Е.В. Как результаты обучения в школе сделать полезными для жизни? / Е.В. Чернобай // Педагогика .— 2015 .— №9 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/364451 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ Как результаты обучения в школе сделать полезными для жизни? <...> В статье определяется важность и значимость межпредметного подхода к обучению школьников, представлен современный взгляд на процесс организации практико-ориентированного обучения учащихся, приведены примеры такого обучения, реализующиеся в системе образования г. Москвы. <...> Система образования г. Москвы, образовательные результаты, метапредметные результаты, межпредметный характер обучения, проектная организация образовательного процесса, повышение квалификации педагогов, Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. <...> Сегодня образовательный процесс в школе сосредоточен, прежде всего, на развитии личности ученика, во всем многообразии его потребностей и интересов. <...> В своем образовании современный ученик ориентирован по большей части на себя, на свои образовательные запросы и мотивы. <...> Такая ситуация обусловлена как современными социально-экономическими условиями, так и социокультурным пространством, продуктом которого является современный ребенок. <...> В этой связи современная система образования приобретает новый облик. <...> Результаты образования в настоящее время — это не только предметные, но и личностные, а также метапредметные результаты, которые фактически становятся способами деятельности, применимыми как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. <...> Безус ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ловно, предметная направленность обучения по-прежнему остается, поскольку является его «фундаментом», но этот базовый аспект сегодня уже недостаточен. <...> На первый план начинают выходить задачи, требующие внедрения межпредметных подходов к обучению, которые смогли бы придать ему практико-ориентированный характер и обеспечить достижение метапредметных образовательных результатов. <...> Практико-ориентированный характер обучения <...>