Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №8 2015

Воспитательный потенциал естественнонаучного образования (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
Страниц6
ID364435
АннотацияВ соответствии с государственной образовательной политикой, обозначены пути реализации воспитательного потенциала естественнонаучного образования (ФГОС).
Андреева, И.Г. Воспитательный потенциал естественнонаучного образования / И.Г. Андреева // Педагогика .— 2015 .— №8 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/364435 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во-вторых, метафора — существенная часть когнитивных процессов; пройти путь от восприятия предметного образа до формирования концепта, минуя этап метафоризации, невозможно. <...> В-третьих, именно из метафор, на наш взгляд, состоит язык культуры, они представляют как бы лексический состав этого языка, точно так же, как концепты, по некоторым теориям, представляют состав концептосферы — языка сознания. <...> Понимая это, мы не можем положительно оценить настоящее понятийной педагогики, так же как не можем не призвать к организации учебного процесса на всех уровнях на основе метафорического механизма. <...> В статье «Культурный код эпохи о котах, драконах и образовании» Е.И.Казакова говорит о «значимости развития метафорического мышления как мышления на основе движения от конкретных объектов к пониманию целостных идей во всей полноте их ассоциативных связей на основе общего со значимым сообществом отношения к действительности» [9, с. <...> Гадамер Х.Г. История понятий как философия // Актуальность прекрасного. <...> Культурный код эпохи о котах, драконах и образовании // Педагогика текста. <...> В соответствии с государственной образовательной политикой, обозначены пути реализации воспитательного потенциала естественнонаучного образования (ФГОС). <...> State policy, educational potential, content of education, FSES, scientific literacy Увеличение рисков распространения информации, представляющей опасность для детей и подростков, коррелирует с ростом социальных проблем — подростко НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ вым алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, потреблением психотропных и токсических веществ, подростковым суицидом (здесь Россия занимает одно из ведущих мест в мире), социальными заболеваниями, доминированием личного сознания над общественным. <...> Низкий уровень этического, гражданскопатриотического, культурно-эстетического развития обозначил в подростковой среде межэтническую и межконфессиональную напряженность, ксенофобию, агрессивность, вытеснение из сознания <...>