Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 141 1986

Интервью с основателем журнала Е. Р. РОмановым (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц28
ID364390
АннотацияОпубликовано интервью с Е. Р. Романовым, стоявшим у истоков создания журнала "Грани". Оно раскрывает историю создания журнала, его тесное сотрудничество с издательством "Посев", о явлении "тамиздата"
Редакция. Интервью с основателем журнала Е. Р. РОмановым / Редакция // Грани .— 1986 .— № 141 .— С. 256-283 .— URL: https://rucont.ru/efd/364390 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интервью с основателем журнала Е. Р. Романовым — Евгений никновения в каких Романович, "Граней". условиях ставили организаторы возник Вы стояли у истоков Расскажите, журнал? <...> Во многих лагерях издают информационные листки, в Менхегофе, наиболее крупном беженском лагере, появился еженедельник "Посев". <...> В Менхегофе, который тогда был как бы культурным центром для всех беженских лагерей в Германии, возникла идея создать литературно-художественный журнал. <...> Советские репатриационные миссии как волки бродили вокруг лагеря Менхегоф, как чуяли что там рождалось. <...> Мы получили лицензию от американских военных властей на издание "Посева" и стали искать типографию. <...> В двух маленьких комнатках при типографии было тогда все наше издательство и оба журнала. <...> К счастью, мы сделали правильный шаг и сразу же стали сотрудничать с хозяином типографии на коммерческой основе, хотя могли издавать журнал как бы в счет репараций, так как имели американскую лицензию. <...> Хозяин типографии Вольф* УНРРА организация, опекавшая материально и юридически так наз. "перемещенных лиц". <...> Впоследствии, когда у нас, после денежной реформы, не было денег, он целый год печатал "Посев" в долг. <...> До денежной реформы 1948 года валютой были сигареты и кофе. <...> К моменту денежной реформы НТС имел пять различных издательских точек в Германии. <...> При создавшейся обстановке, приложив все усилия, можно было сохранить лишь одну — выбор тогдашнего руководства НТС пал на "Посев". <...> С 4-го номера журнал "Грани" принял нынешний вид (немного большего формата), то есть традиционную форму рус259 ского "толстого" журнала. <...> В то время, впрочем, и рабочая редакция "Посева" состояла только из редактора и секретаря. <...> — Первые контакты с довоенными эмигрантскими литературными кругами начались уже после денежной реформы 1948 года в ФРГ. <...> Тогда мы по сути дела впервые познакомились с "Вестником РСХД" , "Новым журналом", "Возрождением". <...> По части знания эмигрантской литературы, русских довоенных <...>