Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогика  / №3 2015

О выборе критериев оценки в педагогических исследованиях (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрокова
Страниц7
ID364155
АннотацияВ статье рассматриваются часто встречающиеся ошибки в определении критериев оценки результатов предлагаемых исследователями педагогических нововведений; приводятся наиболее приемлемые способы определения критериев и их показателей.
Строкова, Т.А. О выборе критериев оценки в педагогических исследованиях / Т.А. Строкова // Педагогика .— 2015 .— №3 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/364155 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ним отнесены: детская популяция, отношения в среде сверстников, детско-взрослые отношения, роль детей в основных сферах жизни общества, социальные институты и их место в социализации детей, продукты детства (детская субкультура), отношение взрослых к детям. <...> Феноменологические установки в исследовании детства позволяют рассмотреть данный феномен в чистом виде — «детство ради детства» — и тем самым увидеть базовые свойства и характеристики детства, максимально отражающие специфику, уникальность и своеобразие развития ребенка. <...> Гносеологические установки позволили определить эволюцию познания детства, оперирующую уровнем философской методологии (онтология и аксиология) на основе принципов развития и социальной обусловленности в человекознании; уровнем реализации деятельностного, личностно-деятельностного подходов в организации и изучении совместных деятельности и общения ребенка со сверстниками и взрослыми; уровнем онтогенетических понятий — «социальная ситуация развития», «социогенез» и др. <...> Онтологические аспекты напрямую связаны с осмыслением детства как много9 мерного и неоднородного мира, где ставятся вопросы смысла существования и своеобразной миссии детства в культуре и жизни общества. <...> Апологически мы подошли к вопросу о качественном своеобразии детства, в том числе в условной оппозиции к миру взрослых, что позволило увидеть особенности детского развития и в удлинении периода детства в современном обществе, и в максимальной социальности ребенка (в том числе «зависимости» от взрослого), и в необходимости создания специальных институтов поддержки семьи и фасилитации детства. <...> О выборе критериев оценки в педагогических исследованиях Т.А.Строкова Аннотация. <...> В статье рассматриваются часто встречающиеся ошибки в определении критериев оценки результатов предлагаемых исследователями педагогических нововведений; приводятся наиболее приемлемые <...>