Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогика  / №3 2015

Системогенез детства: полипарадигмальный аспект (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМайер
Страниц7
ID364154
АннотацияПредставлены основные позиции систематизации исследований детства в условиях полипарадигмальности и интеграции научного знания. Определены предпосылки комплексного изучения детства с позиций этногенеза, социогенеза, культурогенеза и футурологии детства.
Майер, А.А. Системогенез детства: полипарадигмальный аспект / А.А. Майер // Педагогика .— 2015 .— №3 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/364154 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ Системогенез детства: полипарадигмальный аспект А.А.Майер Аннотация. <...> Представлены основные позиции систематизации исследований детства в условиях полипарадигмальности и интеграции научного знания. <...> Определены предпосылки комплексного изучения детства с позиций этногенеза, социогенеза, культурогенеза и футурологии детства. <...> Актуальность системного представления детства в научной картине обусловлена существующей полипарадигмальностью научного знания, с одной стороны, и необходимостью систематизации исследований в области детства по основным компонентам генезиса и феноменологии детства — с другой. <...> Системогенез рассматривается нами как описание происхождения (этногенез), состояния (социогенез), существования в культуре (культурогенез) и дальнейшего развития (футурология) детства. <...> Системогенез детства определяет концептуальные позиции в осмыслении феномена детства как сложной, структурированной и организованной системы в совокупности взаимосвязанных компонентов. <...> К ним отнесены: детская популяция, отношения в среде сверстников, детско-взрослые отношения, роль детей в основных сферах жизни общества, социальные институты и их место в социализации детей, продукты детства (детская субкультура), отношение взрослых к детям. <...> В наших исследованиях представлена попытка систематизации научных представлений о детстве в контексте: феноменологииустановки на сущностное понимание детства, определение базовых свойств и характеристик данного процесса, максимально отражающих специфику, уникальность и своеобразие развития ребенка; гносеологии — ориентации на аргументированное и разностороннее познание детства в противоположность тенденциозному и зачастую продиктованному позицией взрослых взгляду на детей, их роль и место в жизни общества; онтологии — направленной на понимание истоков и источников детства, самого феномена детства как сложного и многомерного <...>