Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №2 2013 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID363842
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2013 .— №2 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/363842 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2013 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○ ВЫСТАВКИ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ V Международная специализированная выставка «Комплексная безопасность — 2012» показала, что в России, как и во всем мире, специалисты обращают все большее внимание на то, как лучше гасить пожары, ищут способы быстрее вызволять постра давших из огня, стараются обезопасить себя и других от всевозможных ЧП, в том числе и от терактов. <...> Оперативно тактический радар 3 и на промышленных предприятиях никак не дают огне борцам расслабиться. <...> В особых случаях для борьбы с лесными пожарами разработаны еще и пожарные танки и бро нетранспортеры. <...> Интересная деталь: на место пожара танкробот мож но оперативно доставить как по воздуху, на внешней подвеске вертолета, так и по земле — автотягачом или по воде, на барже. <...> Кроме полицейских и сотрудников в штатс ком, поддерживать порядок будут бойцы отряда спецназ начения МВД «Рысь». <...> Представители российской ракетно космической корпора ции «Энергия» заяви ли, что вскоре могут начать строительство специальной ракеты для уничтожения асте 8 роидов, потенциально угрожающих Земле. <...> Ведь если Земля од нажды столкнется с тем же Апофисом, имеющем диаметр 270 метров, энергия взры ва составит 506 мегатонн в тротиловом эк виваленте. <...> Для срав нения, при падении Тунгусского метеори та выделилась энер гия в 30 — 10 мегатонн, а энергия взры ва ядерной бомбы над Хиросимой 6 августа 1945 года по разным оценкам составляет от 13 до 18 килотонн. <...> Их засек только радар «Дон2Н», расположенный под Москвой. <...> По воспоминаниям главного конструктора радара Виктора Слока, в свое время именно эта радиолокаци онная станция (РЛС) выиграла своеобразное соревнова ние, о котором мы сказали в начале <...>
Юный_техник_№2_2013.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 2 февраль 2013 В НОМЕРЕ: Техника безопасности ______________________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ ___________________________________8 _____ Как увидеть цель? ________________________________10 _____ Микробы и строительство __________________________18 _____ Наномышцы для мегасилачей ______________________20 _____ Как возродить динозавров? _________________________25 _____ Альтернатива нефти_______________________________30 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________32 _____ Молния станет оружием?___________________________34 _____ Мы — чемпионы по «ладушкам»! ___________________36 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________42 _____ Тени прошлого. Фантастический рассказ _____________44 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ ______________________________65 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________71 _____ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ___________________________77 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2013 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○
Стр.3