Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 140 1986

Необходимое объяснение (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимов
Страниц19
ID363815
АннотацияОпубликовано "Необходимое объяснение" Г. Владимова - бывшего редактора журнала "Грани", о прекращении сотрудничества с журналом и Народно-Трудовым Союзом, а также "Вынужденный ответ" Г. Владимову от издательства журнала "Грани".
Владимов, Г. Необходимое объяснение / Г. Владимов // Грани .— 1986 .— № 140 .— URL: https://rucont.ru/efd/363815 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приложение От издательства Писатель и бывший редактор журнала „Грани " Г. Владимов разослал редакциям русски х зарубежных изданий „Необходимое объяснение", ссылаясь на то , чт о о н не имеет возможности опубликоват ь его в журнале ,,Грани" . <...> На это т раз м ы вынужден ы ответить, та к как , к сожалению, под „Необходимы м объяснением" стои т подпись известного русског о писателя Г. Владимова. <...> Мы сожалеем, чт о Г. Владимов мстит нашему издательству, в течение многих ле т защищавшему его интересы, опубликовавшему четыре его книг и н обеспечившему издание этих кни г на иностранных языках. <...> Мы сожалеем, чт о Г. Владимов нарушает собственный принцип „не осквернять . ус т ложью" , о которо м о н писал нам еще в феврале 1973 года. <...> I Необходимое объяснение Майским вечером 1983-го года, едва приземлясь на франкфуртском аэродроме, я попал в их крут - такой плотный, что Анатолий Гладилин, примчавшийся из Парижа для первого интервью, минут сорок не мог ко мне пробиться. <...> Дружеский ужин у председателя НТС Артемова, приготовлены комнаты в тихом мотельчике, телефона нет, адрес никому не сообщается, письма с приветствиями новому эмигранту приходят в „Посев", там же и встречи с корреспондентами — и не со всяким, а кто нужнее; свои переводчики, свои поводыри на первых шагах в неведомом мире. <...> III Ни все те ругательства, какими обкладывает „солидаристов" бесталанный советский агитпроп, ни их брошюрки и листовки, которых там, „за бугром", никто и читать не трудится, — облика НТС, конечно, не создают. <...> Но когда из-под пресса Г Б — с непрестанной слежкой, подслушками и глушилками, обысками и допросами — видишь сами лица их курьеров, молодых идеалистов из Англии, Дании, Италии, Нидерландов, прекрасные лица свободнорожденных, — таким и представляется лицо этой партии, единственного политического объединения в российском Зарубежьи. <...> НТС, конечно же, партия, как ни избегают они этого слова. <...> Этим кланом несменяемо правит одинокий и престарелый <...>