Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2012

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБТЕКАНИЯ ТЕЛ С ОТРЫВОМ ДОЗВУКОВОГО ПОТОКА В ДОННОЙ ОБЛАСТИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID274798
АннотацияВ рамках концепции вязко-невязкого взаимодействия рассмотрено обтекание тел с отрывом дозвукового потока в донной области. Математическое моделирование процесса обтекания тел проведено методом дискретных вихрей. Представлены результаты моделирования распределения давления на осесимметричном теле с конической сужающейся хвостовой частью.
УДК531.6.011.32:532.582.4:517.958
Тимофеев, В.Н. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБТЕКАНИЯ ТЕЛ С ОТРЫВОМ ДОЗВУКОВОГО ПОТОКА В ДОННОЙ ОБЛАСТИ / В.Н. Тимофеев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/274798 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б у ш у е в МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБТЕКАНИЯ ТЕЛ С ОТРЫВОМ ДОЗВУКОВОГО ПОТОКА В ДОННОЙ ОБЛАСТИ В рамках концепции вязко-невязкого взаимодействия рассмотрено обтекание тел с отрывом дозвукового потока в донной области. <...> Математическое моделирование процесса обтекания тел проведено методом дискретных вихрей. <...> Представлены результаты моделирования распределения давления на осесимметричном теле с конической сужающейся хвостовой частью. <...> E-mail: v_n_1951@mail.ru Ключевые слова: дозвуковое отрывное обтекание, математическое моделирование, метод дискретных вихрей. <...> Сложность физических процессов, происходящих при отрыве потока газа или жидкости с поверхности тел, обусловливает значительные трудности при математическом моделировании. <...> В большинстве методов, базирующихся как на теории вязкой среды, так и на теории идеальной среды [1], оперируют с очень большими объемами данных о различных параметрах в областях внешнего течения, отрыва и присоединения потока. <...> В наибольшей степени это относится к методам, в которых отрыв потока моделируется прямым решением уравнений Навье—Стокса [2] на ЭВМ повышенной производительности или на суперЭВМ. <...> Вместе с тем при проектировании летательных аппаратов, промышленных установок и при решении других практических задач часто необходимо проводить оперативный анализ распределения давления на поверхности обтекаемого тела. <...> При этом, согласно концепции вязко-невязкого взаимодействия [3], рассчитывают давление на поверхности некоторого эквивалентного тела, обтекаемого невязким потоком жидкости или газа. <...> В области пограничного слоя эквивалентное тело отстоит от обтекаемой поверхности на малую толщину вытеснения. <...> В первом приближении поправку на толщину вытеснения можно не проводить. <...> Тогда до линии отрыва потока эквивалентное тело совпадает с обтекаемым, а за линией отрыва будет являться его продолжением, моделируя влияние спутного следа. <...> 2012 Если линия отрыва <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.