Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2012

Влияние учебной и профессиональной мотивации на академическую успеваемость студентов высшего учебного заведения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозляков
Страниц4
ID363785
АннотацияОбсуждается проблема качества трансформации учебной мотивации студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении. Приводятся результаты исследования зависимости академической успеваемости, а также состояния учебной и профессиональной мотивации студентов первого и пятого курсов очного отделения факультета психологии и социальной работы
Козляков, К.С. Влияние учебной и профессиональной мотивации на академическую успеваемость студентов высшего учебного заведения / К.С. Козляков // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2012 .— №4 .— С. 197-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/363785 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

sale100@yandex.ru Влияние учебной и профессиональной мотивации на академическую успеваемость студентов высшего учебного заведения Обсуждается проблема качества трансформации учебной мотивации студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении. <...> Приводятся результаты исследования зависимости академической успеваемости, а также состояния учебной и профессиональной мотивации студентов первого и пятого курсов очного отделения факультета психологии и социальной работы Ключевые слова: мотивы; мотивация; учебно-профессиональная мотивация; самооценка; саморазвитие Мотивация деятельности является одним из тех направлений в психологии, которое привлекает к себе внимание ученых и практиков всего мира. <...> Высокоразвитая профессиональная мотивация является источником профессионального саморазвития личности, которая направляет в будущее, обеспечивая продуктивное целеполагание, активность и настойчивость в достижении поставленных целей. <...> В нашем исследовании, видна также связь между успеваемостью, затратами времени и посещаемостью студентов - низкая успеваемость в большинстве случаев присутствует у студентов, часто пропускающих занятия. <...> В индивидуальных беседах такие студенты говорят, что учиться в вузе хотят, но работать по специальности не будут. <...> Кроме того, общаясь с выпускниками, выяснилось, что по специальности работают менее 40% из них, в том числе и успешно обучавшихся в вузе. <...> Все это служит безусловным основанием для проведения исследований в вопросах качества трансформации учебной и профессиональной мотивации студентов в ВУЗе. <...> Рассмотрим результаты успеваемости на примере первого и пятого курсов, в этом случае будут хорошо видны «полярные точки» процесса обучения студентов в ВУЗе. <...> 197 ИЗВЕСТИЯ Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота По результатам первой сессии на 1 курсе оказалось, что 10 (21,8%) студентов получили оценки «отлично», 19 (41,4 %) студентов – «отлично <...>