Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТРИЯ В ВИДЕ АНТИМОНАТА В КОРМАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕШЕВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц20
ID36373
АннотацияВыведение формулы для расчета относительных одного определения натрия косвенными методами показывают, то последние к анализу кормов с большим соотношением С : Na непригодны, так как могут давать ошибки в несколько сот процентов.
ЧЕШЕВ, К.С. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТРИЯ В ВИДЕ АНТИМОНАТА В КОРМАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ХИМИЧЕСКИХ НАУК / К.С. ЧЕШЕВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1955 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36373 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К. С. рукописи Ч Е ЩЕ В КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТРИЯ В ВИДЕ АНТИМОНАТА В КОРМАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Фрунзе*"»1955 Ш? <...> Ч Е Ш Е В КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТРИЯ В ВИДЕ АНТИЛЮНАТА В КОРМАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Научный руководитель—действительный член Академии наук Киргизской ССР, доктор хими ческих наук, профессор И. Г. Дружинин Фрунзе—1955 Экспериментальная часть работы выполнена в химической лаборатории Киргизского научно-исследовательского института животноводства В решениях XIX съезда и сентябрьского Пленума ЦК КПСС говорится, что всемерное развитие общественного животноводства и повышение его продуктивности является самой важной и неотложной задачей партии и государства в сельском хозяйстве. <...> • • * ; Минеральный состав кормов Киргизской ССР, где -ве дущей отраслью народного хозяйства является животновод ство, почти не изучен. <...> Разработка такого метода, основанного на осаждении нат рия в виде антимоната с последующим ' иодометрическим титрованием осадка, проводилась автором в течение пяти лет (1948—1953 гг.)' одновременно с изучением органиче ского и минерального состава кормов. <...> Последние основаны на осаждении трудно растворимых со единений с общей формулой NaM(UO,)3 (C,H 3 O 2 ) 0 -nH 2 O, где в качестве двухвалентных металлов (М) применяются Zn, Mg, Ni, Mn и др. <...> Эти методы при осаждении натрия в присутствии больших количеств калия могут давать значи тельные ошибки. <...> Допустимое количество калия в зависи мости от условий осаждения натрия (состав оеадителн, осаждение натрия в алкогольной среде, отношение K:Na и т. д.) сильно колеблется, а поэтому метод, дающий удовлет ворительные результаты - при анализе одних объектов, может оказаться <...>
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ_ОПРЕДЕЛЕНИЕ_НАТРИЯ_В_ВИДЕ_АНТИМОНАТА_В_КОРМАХ.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА .СЕЛ1>СКОХОЗЯЙС^ЁША|Р АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи К. С. Ч Е Щ Е В КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАТРИЯ В ВИДЕ АНТИМОНАТА В КОРМАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Фрунзе*"»1955
Стр.1