Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 139 1986

Храбрый Шустрик (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГладилин Анатолий
Страниц6
ID363410
АннотацияСтатья посвящена личности и творчеству Юлиана Семенова и литературному обзору его романа "Аукцион".
Гладилин, А. Храбрый Шустрик / А. Гладилин // Грани .— 1986 .— № 139 .— С. 304-309 .— URL: https://rucont.ru/efd/363410 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ратушинская. ни Виктор Некипелов, ни Анатолий Марченко, ни Лев Тимофеев, ни Леонид Бородин, ни другие писатели, находящиеся н тюрьмах, лагерях и ссылках, преступление которых заключается именно в нежелании писать по лживым стандартам, С. Довлатов <...> Храбрый Шустрик Делая передачи на радио или публикуя статьи в русской эмигрантской прессе, не очень хорошо себе представляешь, какой отклик все это находит в Советском Союзе. <...> Ведь, так сказать, обратной связи с советским слушателем и читателем нет. <...> Но вот, открыв роман Юлиана Семенова «Аукцион» (напечатанный в журнале «Дружба народов», 8-й и 9-й номера за этот год), я обнаружил, что работа моя не была напрасной. <...> Юлиан Семенов имеет на меня зуб, да еще какой! <...> Видимо, в своих статьях, посвященных его многочисленным повестям и романам, я очень больно наступил ему на любимые мозоли. <...> В далекие теперь шестидесятые годы Юлик (тогда его все так звали) казался мне милым парнем, без особых писательских амбиций, бойко шустрившим в тех литературных жанрах, которые приносили наибольшие гонорары. <...> После некоторых колебаний между отважными летчиками и славными работниками советской милиции Юлик нашел наконец для себя беспроигрышного героя; человека с горячим сердцем, чистыми руками и холодной головой. <...> Кроме выше перечисленных высоких моральных качеств, этот герой обладал еще одной приятной особенностью, а именно - позволял печатать книги Семенова вне издательских планов и большими тиражами. <...> 304 ряю. что если не замечать в семеновском многосерийном фильме «Семнадцать мгновении весны» идеологических сказок и исторических нелепостей, то, с точки зрения художественности, это очень крепкий драматургический материал. <...> Однако, если увлечение Семенова Штирлицем можно было объяснить героизацией войны - все-таки Штирлиц боролся против нашего общего врага, фашизма, то гораздо труднее мне было понять пламенную любовь Семенова к нынешним кагебешникам. <...> В романе -Аукцион» Семенов <...>