Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 139 1986

Две культуры: беседа с Владимиром Паперным (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБатчан
Страниц21
ID363401
АннотацияСтатья является беседой с Владимиром Паперным -американским и российским писателем, дизайнером, искусствоведом, культурологом, историком архитектуры, архитектурным критиком о его книге "Культура-2", посвященной проблемам советской архитектуры.
Батчан, А. Две культуры: беседа с Владимиром Паперным / А. Батчан // Грани .— 1986 .— № 139 .— С. 165-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/363401 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАТЧАН Две культуры: Беседа с Владимиром Паперным A . <...> Тогда я поступил на работу в Институт теории и истории архитектуры в сектор социальных проблем советской архитектуры - такое дикое название. <...> У меня и до этого был интерес к советской архитектуре сталинской эпохи, но какой-то неясный. <...> Сталинская архитектура Москвы интересовала меня по двум причинам. <...> Дело в том, что Москва - вся Москва - в том виде, в каком она существует сейчас, - создана в сталинское время. <...> Много осталось, конечно, церквей и домов, построенных раньше, но облик современной Москвы - вся перепланировка, весь масштаб, все основные здания - основные градостроительные точки - все это создано при Сталине. <...> Поэтому, из личных соображений, - хотелось понять, что собственно происходило, что люди пытались сказать всеми этими формами, если рассматривать сталинскую архитектуру как определенную коммуникационную систему. <...> С другой стороны - у меня был чисто исследовательский интерес, который заключался в том, что я , как и масса других людей в Советском Союзе, интересовался двадцатыми годами. <...> Был о очень распространено мнение, что существовала замечательная архитектура двадцатых годов с поисками конструктивистов, функционалистов и прочих авангардистов, а потом просто все исчезло. <...> Но интересно, что о т двадцатых годов почти ничего не осталось - потому что ничего не было построено, а то, что осталось, был именно это т «провал». <...> Н о все эт о бережно хранится и изучается, хотя это настолько случайное и эфемерное явление в советской культуре, чт о вообще непонятно, существовало ли оно. <...> В т о же время существуют миллиарды кубических метров сталинской архитектуры - с какими-то орнаментами, символами, в которые что-то вкладывалось, и исследователи брезгливо о т этого отворачиваются. <...> - Ваши слова напоминают мне одну статью - Зиновия Зиника, кажется, где он писал, что нормативную советскую литературу нужно изучать по произведениям соцреализма. <...> Мне было в высшей <...>