Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 139 1986

Три повести братьев Стругацких (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛемхин Михаил
Страниц28
ID363398
АннотацияСтатья посвящена творчеству писателей фантастов братьев Стругацких и литературному обзору их произведений "Трудно быть богом" (1963), "Пикник на обочине" (1971) и "За миллиард лет до конца света" (1975).
Лемхин, М. Три повести братьев Стругацких / М. Лемхин // Грани .— 1986 .— № 139 .— С. 92-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/363398 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Михаил ЛЕМХИН Три повести братьев Стругацких Вот, наконец, эта книга; мне не терпелось ее увидеть*. <...> Боюсь, я не умею этого объяснить, знаю только наверное, что для меня эти три повести - «Трудно быть богом», «Пикник на обочине» и «З а миллиард лет до конца света» - не просто вехи мое й жизни, а целые куски жизни, прожитые под знаком этих повестей. <...> Действие повести «Трудно быть богом» разворачивается где-то на иной планете в королевстве Арканар. <...> Вот как один из землян, пожилой опытный «историк», наставляет героя повести Антона (в Арканаре Антон зовется дон Румата): «Нужно наконец твердо понять. никто из нас реальных ощутимых плодов своей работы не увидит. <...> Так случается и с героем повести доном Руматой, когда он обнажает свой меч против убийц и мерзавцев. <...> И не только в двух, обрамляющих повесть, главках, но и в авторском сознании. <...> Это я говорю сейчас, вглядываясь в повесть с расстояния в двадцать два года. <...> Т о есть на критическом аспекте повести Это-естественно, повесть именно и говорила о действительности. <...> И казалась эта повесть беспросветной, ибо рисовала она мир, которому ох как далеко еще было до идеала. <...> После двух встреч деятелей литературы и искусства с партийными бонзами выяснилось, что наше светлое будущее не так уж близко, и путь к нему — не прям. <...> .» Так вот судачат в пивной жители гипотетической страны Арканар. <...> Оказалось - об этом нужно думать им самим, оказалось - готовые теории тут не при чем; совсем не катится и даже не ползет вперед их безвольный Арканар, скорее уж, похоже, соскальзывает назад. <...> Вот герой повести, Антон (он же-до н Румата), беседует об этом с местным жителем, Будахом: «. <...> . Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. <...> Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей", - И эт о всё? - спросил Румата. <...> - Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. <...> Кира глядела на него с ужасом и надеждой» <...>