Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 132 1984

Китай - страна коммунистическая (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБонафеде
Страниц29
ID363156
АннотацияСтатья посвящена внутренней политике Китая XX века, развитию китайского социализма и коммунистической идеологии.
Бонафеде, Г. Китай - страна коммунистическая / Г. Бонафеде // Грани .— 1984 .— № 132 .— С. 283-311 .— URL: https://rucont.ru/efd/363156 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пос283 ле смерти Мао течение китайской истории возвращается в нормальное русло. <...> После суда над „бандой четырех" и разоблачений самими же китайскими коммунистами ошибок Мао Цзэдука ряды сторонников первой концепции сильно поредели. <...> Разочаровало их и сближение Китая с американскими „империалистами", и прохладное отношение руководства КПК к „движению за мир". <...> Например, почти за 600 лет до появления красной книжицы Мао Цзэдуна основатель династии Мин Чжу Юаньчжан вменил в обязанность каждой китайской семье приобрести „Великий указ Мина" (Мин да гао). <...> Это — „синерубашечники", военизированные группы молодежи, возникшие в тридцатые годы на правом крыле Гоминдана. <...> „Синерубашечники" презирали гуманитарное образование, считали, что школьники и студенты, вместо того, чтобы попусту тратить время над мертвыми книгами, должны четверть своего времени посвятить полезному физическому труду в сельском хозяйстве и на фабриках. <...> В моральном 284 и культурном упадке Китая "синерубашечники" винили "тлетворное влияние Запада". <...> Если некоторые отечественные публицисты и западные историки видят в Иване Грозном предтечу Сталина, то и в Китае был свой "грозный царь", которого, при желании, можно счесть прообразом Мао. <...> Мао Цзэдун не только не отрицал своего сходства с Цинь-Шихуаном, но даже им гордился. <...> ) Ценил Мао Цзэдун и учителей Цинь-Шихуана — легистов. <...> В самый разгар Культурной революции и во время кампании против Конфуция были переизданы труды основоположников легизма. <...> Редлих пишет в книге "Сталинщина ка к духовный феномен". <...> (Ин тернационал} Тоталитарное государство контролирует и направляет всю духовную, политическую и экономическую жизнь граждан. <...> От подданных оно требует не простого подчинения, а — согласно удачной формуле Редлиха — "активной несвободы", восторженного соучастия в процессе собственного порабощения. <...> В пятидесятые—шестидесятые годы в Китае прилежные ученики Мао Цзэдуна преследовали религию <...>