Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 132 1984

Пророк в своем отечестве (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРапопорт Виталий
Страниц12
ID363153
АннотацияСтатья написана по материалам готовящейся книги В. Рапопорта и Ю. Алексеева "Измена Родине. Очерки из истории РККА 1918-1938" и посвящена биографии Свечина Александра Андреевича - русского и советского военачальника, военного теоретика, публициста и педагога, автора классического труда «Стратегия».
Рапопорт, В. Пророк в своем отечестве / В. Рапопорт // Грани .— 1984 .— № 132 .— С. 244-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/363153 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Виталий РАПОПОРТ Пророк в своем отечестве Он был презираем, и мы ни во что не ставили его. <...> Исайя 53, 3 Хотя Александр Андреевич Свечин пророком себя не считал, у нас есть основания полагать его причастным к этой редкой профессии. <...> Имя Свечин а мало что говорит широкой публике. <...> Он был генерал — царский, затем советский, — но и военные люди почти ничего о нем не знают. <...> Свечин был центральной фигурой в советской военной науке 20-х и 30-х годов, бродильным началом теоретической мысли, крупным военным писателем и застрельщиком дискуссий. <...> Спорили тогда, главным образом, о том, какой характер примет будущая (для нас — уже пережитая) война и ка к следует к ней готовиться. <...> Эти словопрения могут показаться современному читателю схоластическими, интересными только Статья написана по материалам готовящейся книги В. Рапопорта <...> Между тем, не зная хода и материалов этих дискуссий, невозможно разобраться в истоках трагедии сорок первого года. <...> Стоит вспомнить, что меньше чем за четыре месяца войны советское командование, потеряв миллионы убитыми и пленными, поставило страну на грань национальной катастрофы. <...> Отец был военный, генерал-майор, и сын рано избрал армейскую карьеру: кадетский корпус, потом Михайловское артиллерийское училище. <...> На исходе первого десятилетия строевой службы Свечин проделал дальневосточную кампанию 1904— 1905 гг. и пережил катастрофу русской армии. <...> С Мукдена, по словам Свечина, у него стало складываться убеждение, что не все благополучно в родной стране. <...> Потом была Николаевская академия Генерального штаба, поездка в Германию на выставку воздушного флота и Первая мировая война, которую Свечин провел на фронте. <...> Мы не знаем, с какими чувствами встречал Свечин власть большевиков, но уже в 1918 г. видим его на высших командных должностях в только что созданной Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). <...> Свечин был начштаба Западного участка Завесы (Завесой тогда называли всю линию советских войск <...>