Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1(11) 2010

Подготовка будущих инженеров - менеджеров водного транспорта к взаимодействию с рискогенной экологической средой (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
Страниц11
ID363084
АннотацияВ статье проведён детальный обзор теории и практики подготовки студентов – будущих инженеров водного транспорта к решению экологических задач. На основе анализа программ дисциплин специальности «организация перевозок и управление на транспорте (водном)», а также анализа учебников и учебно – методических пособий делается вывод о том, что экологическая подготовка инженеров водного транспорта не имеет целостного характера, а в её содержании преобладает формирование информационного компонента экологической готовности, частично операционного, а аксиологический компонент отсутствует. Предлагаются мероприятия для целостной качественной экологической подготовки инженеров по организации перевозок к взаимодействию с рискогенной экологической средой
Кузнецов, Е.Г. Подготовка будущих инженеров - менеджеров водного транспорта к взаимодействию с рискогенной экологической средой / Е.Г. Кузнецов // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2010 .— №1(11) .— С. 181-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/363084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Итоговый анализ и оценка степени готовности специалиста к переходу в следующую страту профессионализма. <...> Оценка уровня профессиональной готовности специалиста к выходу на следующую страту профессионализма. <...> Е.Г. Кузнецов кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры организации перевозок БГАРФ ipp.bga.zf@mail.ru Подготовка будущих инженеров - менеджеров водного транспорта к взаимодействию с рискогенной экологической средой В статье проведён детальный обзор теории и практики подготовки студентов – будущих инженеров водного транспорта к решению экологических задач. <...> На основе анализа программ дисциплин специальности «организация перевозок и управление на транспорте (водном)», а также анализа учебников и учебно – методических пособий делается вывод о том, что экологическая подготовка инженеров водного транспорта не имеет целостного характера, а в её содержании преобладает формирование информационного компонента экологической готовности, частично операционного, а аксиологический компонент отсутствует. <...> Предлагаются мероприятия для целостной качественной экологической подготовки инженеров по организации перевозок к взаимодействию с рискогенной экологической средой 181 Определение уровня развития отдельных видов готовности и профессиональной готовности, как интегрального показателя. <...> Ключевые слова: водный транспорт; экологические задачи; организация перевозок; профессиональная подготовка; методы воспитания студентов; рискогенная экологическая среда Одним из основополагающих факторов экологической подготовки инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте выступают цели и содержание инженерного образования, которые раскрываются, как известно, в следующих основных документах: государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, учебных планах, типовых учебных и рабочих программах, учебных пособиях. <...> В связи с исследуемой <...>