Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Светотехника  / №4 2015

Сравнение линейного и повышающе-понижающего преобразователей для питания светодиодов от сети переменного тока (320,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛТИНАЙ
АвторыЧАКИР Б., ШЕХИРЛИ Э.
Страниц6
ID363036
АннотацияВ статье сравниваются топологии устройств управления светодиодными источниками света мощностью до 8 Вт, построенных на линейных и повышающе-понижающих преобразователях, включаемых в сеть переменного тока через понижающий трансформатор 220/24 В (50 Гц). Приведены соответствующие вольт-амперные характеристики и сравнены значения коэффициента мощности и коэффициентов нелинейных искажений (КНИ) тока и напряжения обоих этих вариантов устройств управления.
АЛТИНАЙ, М. Сравнение линейного и повышающе-понижающего преобразователей для питания светодиодов от сети переменного тока / М. АЛТИНАЙ, Б. ЧАКИР, Э. ШЕХИРЛИ // Светотехника .— 2015 .— №4 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/363036 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сравнение линейного и повышающе-понижающего преобразователей для питания светодиодов от сети переменного тока М. <...> ШЕХИРЛИ 1 Университеты Кожаэли и Кастамону, Турция Аннотация 1 В статье сравниваются топологии устройств управления светодиодными источниками света мощностью до 8 Вт, построенных на линейных и повышающе-понижающих преобразователях, включаемых в сеть переменного тока через понижающий трансформатор 220/24 В (50 Гц). <...> Приведены соответствующие вольт-амперные характеристики и сравнены значения коэффициента мощности и коэффициентов нелинейных искажений (КНИ) тока и напряжения обоих этих вариантов устройств управления. <...> Ключевые слова: устройство управления, светодиодный источник света, повышающе-понижающий преобразователь, линейный регулятор, коэффициент мощности. <...> Зависимость освещённости от СД от напряжения на нём. <...> Введение Применение светодиодов (СД) в освещении становится всё более распространённым. <...> Но для работы СД от однофазной сети переменного тока необходимо приРис. <...> Зависимость освещённости от СД от его тока «СВЕТОТЕХНИКА», 2015, № 4 Рис. <...> Повышающе-понижающий преобразователь (ППП) с коррекцией коэффициента мощности 59 Рис. <...> Схема применения ППП с коррекцией коэффициента мощности менять выпрямительные схемы, и после выпрямления использовать линейный или импульсный преобразователь. <...> Но работа преобразователя может отрицательно влиять на сеть, снижая коэффициент мощности и повышая КНИ, нормированные такими стандартами, как IEC / EN61000–3–2. <...> Тем не менее, применение преоб60 разователя постоянного напряжения (тока) в постоянное (постоянный) после однофазного выпрямителя позволяет избегать этих проблем. <...> Наиболее подходит для этой цели повышающе-понижающий преобразователь (ППП), работающий как корректор коэффициента мощности. <...> КНИ тока сети при применении линейного преобразователя Рис. <...> КНИ напряжения сети при применении линейного преобразователя Рис. <...> Осциллограммы тока и напряжения <...>