Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Светотехника  / №4 2015

Визуализация как альтернатива испытаниям проектируемого освещения в реальных условиях (320,00 руб.)

0   0
Первый авторКРУПИНЬСКИ
Страниц6
ID363033
АннотацияСообщается о разработке метода моделирования освещения, занявшей более десяти лет с момента первого применения этого подхода. Хотя на это было затрачено так много времени, фотореалистичная компьютерная визуализация освещения всё ещё не нашла широкого применения. Последнее может объясняться сравнительно небольшим количеством публикаций на эту тему и ограниченным числом специалистов, обучающихся применению этого подхода к проектированию осветительных установок. Проектные организации, особенно связанные с архитектурным освещением, всё ещё предпочитают традиционные методы, основанные на проведении испытаний в реальных условиях с использованием реального осветительного оборудования. Сравниваются оба эти метода и на примере сложного проекта освещения демонстрируются их достоинства и недостатки.
КРУПИНЬСКИ, Р. Визуализация как альтернатива испытаниям проектируемого освещения в реальных условиях / Р. КРУПИНЬСКИ // Светотехника .— 2015 .— №4 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/363033 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Визуализация как альтернатива испытаниям проектируемого освещения в реальных условиях Р. <...> КРУПИНЬСКИ 1 Кафедра светотехники электротехнического факультета Варшавского технического университета, Варшава, Польша Аннотация 1 Сообщается о разработке метода моделирования освещения, занявшей более десяти лет с момента первого применения этого подхода. <...> Хотя на это было затрачено так много времени, фотореалистичная компьютерная визуализация освещения всё ещё не нашла широкого применения. <...> Последнее может объясняться сравнительно небольшим количеством публикаций на эту тему и ограниченным числом специалистов, обучающихся применению этого подхода к проектированию осветительных установок. <...> Проектные организации, особенно связанные с архитектурным освещением, всё ещё предпочитают традиционные методы, основанные на проведении испытаний в реальных условиях с использованием реального осветительного оборудования. <...> Введение Визуализация освещения представляет собой компьютерное графическое представление изображения проекта освещения с воспроизведением на экране компьютера или другом объекте как цветов, так и яркости. <...> Современные мониторы компьютеров могут воспроизводить яркости, достигающие нескольких сотен кд/м2, тогда как создаваемые заливающим светом средние значения яркости составляют 10–20 кд/м2. <...> Компьютерная модель освещения заливающим светом главного здания Варшавского технического университета – первая в Польше 3-мерная компьютерная модель освещения, сделанная в 1996 г. 41 жениями светильников, яркости которых далеко выходят за границы этого диапазона. <...> В таких случаях оценка яркости может производиться так же, как в случае внутреннего [1, 2] или уличного [3] освещения. <...> Но в общем случае можно утверждать, что светотехника – та область, в которой компьютерное моделирование может обеспечивать реальное воспроизведение освещения [4] и тем самым считаться фотореалистичным. <...> Моделирование <...>