Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №6 2011

«Искажение действительности», или Как Лев Толстой в «Войне и мире» работает с источниками (66,00 руб.)

0   0
АвторыСОБОЛЕВ Л.
Страниц57
ID238499
Аннотация.
«Искажение действительности», или Как Лев Толстой в «Войне и мире» работает с источниками / Л. СОБОЛЕВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238499 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы Лев СОБОЛЕВ «ИСКАЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ», ИЛИ КАК ЛЕВ ТОЛСТОЙ В «ВОЙНЕ И МИРЕ» РАБОТАЕТ С ИСТОЧНИКАМИ1 Мы пишем выдумки, роман, а не военную историю. (черновые материалы к «Войне и миру»)2 Впервые обозначенная выше тема стала предметом исследования В. Шкловского <...> При этом Шкловский делает оговорку: «“Война ги «Путеводитель по “Войне и миру”». <...> 2 1 Предлагаемая статья — глава из подготовленной к печати кни Толстой Л.Н. <...> В дальнейшем тексте— Юб., с указанием тома и страницы. <...> В статье «Несколько слов по поводу книги “Война и мир”» (напечатана в «Русском Архиве» в марте 1868 го да) Толстой писал: «Везде, где в моем романе говорят и действуют исторические лица, я не выдумывал, а пользо вался материалами, из которых у меня во время моей ра боты образовалась целая библиотека книг, заглавия кото рых я не нахожу надобности выписывать здесь, но на которые всегда могу сослаться». <...> Если Тьер и МихайловскийДанилевский “единственные памятники той эпохи” (цитата из статьи Толстого. <...> Далее Витмер приводит целый список исторических сочинений на французском, немецком, анг лийском и русском языках, которые, по его мнению, слу жат «памятниками эпохи»5 . <...> Теперь мы знаем, что и тол стовский список использованных материалов был Александр Николаевич Витмер (1839—1916) — профессор воен ной истории и военного искусства Николаевской академии Генераль ного штаба. <...> 5 По мнению Витмера, Тьер, МихайловскийДанилевский и Се гюр — «едва ли не наименее достойные веры из всех, описывавших войну 1812 года» (Витмер А. <...> Следует помнить, что Толстой вовсе не ставил перед собой задачу исчерпать все доступные к тому времени ис точники по истории наполеоновских войн — не случайно Шкловский счел нужным заметить, что «в имении Дени са Давыдова было книг по истории Наполеона собрано до полутора тысяч томов» (Шкловский, с. <...> Мемуаристы свидетельствуют, что писатель отказы вался читать предлагаемые <...>