Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 130 1983

Из воспоминаний о 1917 годе (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТыркова-Вильямс
Страниц44
ID362605
АннотацияПубликуются воспоминания Ариадны Владимировны Тырковой-Вильямс. Будучи задолго до революции членом ЦК кадетской партии и лично зная всех ее вождей, она, без претензий заново осветить те или иные события 1917 года, рассказывает, со свойственным ей журналистским талантом, о той атмосфере, в которой жили и действовали в 1917 г. ее близкие друзья, пришедшие к власти.
Тыркова-Вильямс, А. В. Из воспоминаний о 1917 годе / А. В. Тыркова-Вильямс // Грани .— 1983 .— № 130 .— С. 113-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/362605 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. В. ТЫРКОВА-ВИЛЬЯМС Из воспоминаний о 1917 годе Пубникуя последнюю часть воспоминаний Ариадны Владимировны Тырко в ой -Вильяме, напомним, что эта выдающаяся русская общественная деятельница родилась в Петербурге 13-го ноября 1869 г. и скончалась в Вашингтоне 12-го января 1962 г. Талантливая журналистка, она написала в России несколько романов, а за границей — ряд исследований, в том числе двухтомное — „Жизнь Пушкина", „От свободы до Брест-Литовска" (историю первого года революции) и ряд других. <...> Последняя, пятнадцатая глава этого тома, заканчивающаяся убийством Распутина, была опубликована в 82-й тетради „Возрождения", в октябре 1958 г. Печатаемый нами отрывок, очевидно, является последним незаконченным разделом этого, третьего, тома воспоминаний Ариадны Владимировны Тырковой-Вильямс. <...> Та к велик о был о потрясение, та к невозможн о был о переживать вс е происходяще е тольк о с узк о материальной, политической меркой , что появление в нашей среде дву х православны х христиан был о своег о рода началом есл и не возрождения , то хот я б ы пробуждени я духа . <...> Когд а вошел, быстро огляде л нас светлыми , ярким и глазам и и сказал : — Извините, пулемет ы задержали. <...> Ведь эт о та м ангелы с демонам и воюют, а у на с тольк о отражение и х войны . <...> Милюков , может быть, еще два-три человека вежливо усмехнулись. <...> За то, что в феврале 1917 года в России произошла революция, несет ответственность не русский народ, не низы, не так называемые массы, а верхи, интеллигенция, грамотные люди всех градаций, профессора, адвокаты, писатели, артисты, даже генералы. <...> Они тольк о подготовили дорогу большевикам, которые сумел и разрушить старую Россию и на е е развалинах создать на совершенно новых основаниях жестокую, н о сильную власть. <...> В одно м тольк о я уверена, что нет в мое м рассказе вымысла. <...> Временное Правительство родилось по соглашению с президиумом и комитетом Государственной 118 Думы. <...> Но еще раньше, чем создалось правительство, там же, в Таврическом <...>