Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №11 2009

Контуры грядущего (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлягин
Страниц8
ID360800
АннотацияПредсказание будущего в рамках научного познания: зная историю предмета изучения (например, историю климата, историю демографии, ход биологического изменения человечества) и учитывая нынешнее состояние этого предмета, можно продлить известные из прошлого тенденции его развития в будущее, если это развитие подчинялось определенной периодичности.
УДК1
Клягин, Н. Контуры грядущего / Н. Клягин // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №11 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/360800 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во-вторых, зная историю предмета изучения (например, историю климата, историю демографии, ход биологического изменения человечества) и учитывая нынешнее состояние этого предмета, мы можем продлить известные из прошлого тенденции его развития в будущее, если это развитие подчинялось определенной периодичности. <...> Так, земной климат довольно однообразно колебался от похолоданий к потеплениям и обратно. <...> Поскольку некоторым людям представляется, что застопорить глобальную промышленность человеку вполне по силам (что утопично), проблема глобального потепления выглядит одолимой. <...> Его существо состоит в том, что примерно за 500 млн лет дрейфующие по планете континен - ты успевают образовать единый сверхматерик, затем возобновить дрейф после его распада, разойтись на максимальные удаления друг от друга, остановиться и вновь возобновить дрейф на сближение. <...> Во время существования суперконтинента и в эпохи максимального удаления материков друг от друга Мировой океан предельно глубок, а его уровень – низок. <...> Примерно на 50 млн лет земной климат становится сухим и прохладным, а в районе полюсов образуются ледовые шапки. <...> На фоне крупных ледниковых и межледниковых периодов наблюдаются не столь долговременные колебания климата в виде интергляциалов – теплых перерывов, связанных с временным отступлением ледников, и интерстадиалов, более коротких порасходясь, оказываются как бы на полудистанции друг от друга, океаническое дно между ними в среднем наименее глубоко, а потому уровень Мирового океана предельно поднимается и гигантские массы воды заливают сушу, образуя мелкие континентальные моря. <...> Исходя из наблюдений над историей климата мы можем ориентировочно диагностировать современную климатическую ситуацию. <...> Поскольку в районе географических полюсов ныне лежат Антарктическая и Гренландская ледовые шапки, мы заключаем, что все еще живем в эпоху глобального оледенения. <...> Нынешнее кайнозойское оледенение <...>