Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика  / №6 2012

Законы катящихся симплексов (уравнения поля по Тихо Браге) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРазмыслов
Страниц5
ID360591
АннотацияОбсуждаются восходящие к Рене Декарту модели центральных силовых полей, динамика которых квадратична. На этих примерах читатель постепенно подводится к пониманию базовых аспектов дифференциальной алгебро-геометрической теории Браге-Декарта-Уоттона, охватывающей центральные поля, динамику которых составляют плоские аффинные алгебраические кривые степени не выше N (N = 1, 2, 3,... ).
УДК512.543.7 + 512.544.33 + 512.815.8 + 517.984.5 + 514.84
Размыслов, Ю.П. Законы катящихся симплексов (уравнения поля по Тихо Браге) / Ю.П. Размыслов // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика .— 2012 .— №6 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/360591 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чтобы это доказать, следует от интеграла (1) перейти к соответствующему конечнократному интегралу по пространству Hn и сделать замену y(x)= x+ω x2 (p(Sx))2PnAC−1Sx. <...> Поскольку до замены интеграл не зависел от ω, то и после нее в силу аналитичности этого интеграла он постоянен для любых положительных ω. <...> При достаточно большом ω можно перейти к пределу по n как в исходной последовательности интегралов, так и в заключительной и получить равенство интегралов (1) и (2). <...> Теперь, когда A и C — комплексные операторы, существование гауссовского интеграла (2) обеспечивается возможностью выделения в полиноме при достаточно большом ω главного члена, равного ω2l{x4l/(p(Sx))4l}q2l(Sx,. , Sx)= ω2l{x4l/(p(Sx))2l}, неравенством Коши–Буняковского и леммой. <...> Доказательство аналитичности этого интеграла осуществляется с помощью теорем 1 и 2, в которых в качестве пространства E берется пространство B(HC) Ч B(HC). <...> Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю профессору Е.Т. Шавгулидзе за полезные рекомендации и внимание к работе. <...> Формулы Фейнмана для решений бесконечномерных уравнений Шредингера с полиномиальными потенциалами // Докл. <...> Бесконечномерные уравнения Шредингера с полиномиальными потенциалами и интегралы Фейнмана по траекториям // Докл. <...> Размыслов1 Обсуждаются восходящие к Рене Декарту модели центральных силовых полей, динамика которых квадратична. <...> На этих примерах читатель постепенно подводится к пониманию базовых аспектов дифференциальной алгебро-геометрической теории БрагеДекартаУоттона, охватывающей центральные поля, динамику которых составляют плоские аффинные алгебраические кривые степени не выше N (N =1, 2, 3,.) <...> 39 Гегель Прилагаемые заметки не об основах космической навигации и не об азах теории поля. <...> Мои симпатии целиком лежат на стороне Демокрита, Тихо Браге, Декарта, Кавендиша, Фарадея, Максвелла. <...> Подвергнем аффинную плоскость проективному преобразованию, которое переводит рассматриваемую окружность <...>