Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2016

Прогнозирование развития анемии у новорожденных с перинатальными гипоксическими поражениями ЦНС в условиях микроэлементоза (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
АвторыКлименко Т.М., Петрашенко В.А., Маркевич В.Э., Турова Л.А., Мальцева А.С.
Страниц6
ID360207
АннотацияЦель. Определение предикторных свойств содержания и баланса микроэлементов, клинико-анамнестических показателей и данных лабораторных исследований для прогноза развития анемии. Пациенты и методы. Было изучено содержание микроэлементов (Fe, Zn, Cu, Co, Mn и Cr) в биосредах (сыворотка, эритроциты крови, моча) у 85 доношенных и 96 недоношенных новорожденных с перинатальными гипоксическими поражениями центральной нервной системы (ПГП ЦНС). Пациенты были распределены на группы в зависимости от наличия анемии на 14-е сутки жизни. Определение микроэлементов было проведено методом атомно-абсорбционной масс-спектрофотометрии на спектрофотометре С-115М1 (НВО Selmi (Украина)). Результаты. Выявлены очень низкие значения в сыворотке и эритроцитах крови Cu, Со, Fe, Mn, Zn и Cr, что говорит о риске развития анемии. Метод прогнозирования анемии у новорожденных с использованием содержания МЭ в биологических средах был предложен впервые. Риск развития анемии у доношенных новорожденных с ПГП ЦНС можно прогнозировать по изменению содержания в моче следующих элементов (в порядке ранжирования прогностической значимости): Cu, Mn, Zn, Со, Fe и Cr; для недоношенных пациентов – Fe, Cu, Co, Mn, Zn и Cr. Из клинико-анамнестических данных у доношенных новорожденных с ПГП ЦНС наиболее показательны по риску развития анемии задержка внутриутробного развития, уровень гемоглобина и масса тела при рождении. Для недоношенных детей – внутрижелудочковое кровоизлияние, уровень мочевины и синдром полиорганной недостаточности. Заключение. Внедренный в практику метод ранней диагностики микроэлементных нарушений у новорожденных разного гестационного возраста с ПГП ЦНС совершенствует диагностику и прогноз развития анемии у новорожденных, что позволяет оптимизировать ее профилактику и лечение.
Прогнозирование развития анемии у новорожденных с перинатальными гипоксическими поражениями ЦНС в условиях микроэлементоза / И.В. Тарасова [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2016 .— №1 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/360207 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13–18 Прогнозирование развития анемии у новорожденных с перинатальными гипоксическими поражениями ЦНС в условиях микроэлементоза И. <...> Определение предикторных свойств содержания и баланса микроэлементов, клинико-анамнестических показателей и данных лабораторных исследований для прогноза развития анемии. <...> Было изучено содержание микроэлементов (Fe, Zn, Cu, Co, Mn и Cr) в биосредах (сыворотка, эритроциты крови, моча) у 85 доношенных и 96 недоношенных новорожденных с перинатальными гипоксическими поражениями центральной нервной системы (ПГП ЦНС). <...> Пациенты были распределены на группы в зависимости от наличия анемии на 14-е сутки жизни. <...> Метод прогнозирования анемии у новорожденных с использованием содержания МЭ в биологических средах был предложен впервые. <...> Риск развития анемии у доношенных новорожденных с ПГП ЦНС можно прогнозировать по изменению содержания в моче следующих элементовпорядке ранжирования прогностической значимости): Cu, Mn, Zn, Со, Fe и Cr; для недоношенных пациентов – Fe, Cu, Co, Mn, Zn и Cr. <...> Из клинико-анам нестических данных у доношенных новорожденных с ПГП ЦНС наиболее показательны по риску развития анемии задержка внутриутробного развития, уровень гемоглобина и масса тела при рождении. <...> Для недоношенных детейвнутрижелудочковое кровоизлияние, уровень мочевины и синдром полиорганной недостаточности. <...> Внедренный в практику метод ранней диагностики микроэлементных нарушений у новорожденных разного гестационного возраста с ПГП ЦНС совершенствует диагностику и прогноз развития анемии у новорожденных, что позволяет оптимизировать ее профилактику и лечение. <...> Ключевые слова: анемия, доношенные, индекс информативности, микроэлементоз, недоношенные, новорожденные, перинатальные гипоксические поражения, прогностический коэффициент, центральная нервная система Prediction of the development of anaemia in newborns with perinatal hypoxic injury of the CNS under the conditions of trace element imbalance I.V.Tarasova1 , T.M.Klimenko2 , V.A.Petrashenko1 1Sumy State University, Sumy, Ukraine; 2Kharkov <...>