Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №8 2015

Методический подход к оптимизации и применению нормо-фактора накладных расходов в качестве инструмента управления промышленным предприятием (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
АвторыЛузгина О.А.
Страниц8
ID360170
АннотацияВ статье отмечается, что в связи с ростом размера и доли накладных расходов предприятий, диктуемых современными кризисными условиями, ужесточением конкуренции, глобализацией, стремлением к широкому внедрению инноваций, проблема совершенствования методов управления затратами приобрела особую актуальность.
УДК338
Куликова, Т.А. Методический подход к оптимизации и применению нормо-фактора накладных расходов в качестве инструмента управления промышленным предприятием / Т.А. Куликова, О.А. Лузгина // Финансы и кредит .— 2015 .— №8 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/360170 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономики 61 УДК 338.45 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПТИМИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЮ НОРМО-ФАКТОРА НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ Т.А. кУЛикоВА, аспирантка кафедры экономики, финансов и менеджмента E-mail: tatiana_kulikova-pgu@mail.ru о. <...> , доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, финансов и менеджмента E-mail: em@pnzgu.ru Пензенский государственный университет В статье отмечается, что в связи с ростом размера и доли накладных расходов предприятий, диктуемых современными кризисными условиями, ужесточением конкуренции, глобализацией, стремлением к широкому внедрению инноваций, проблема совершенствования методов управления затратами приобрела особую актуальность. <...> Разработан методический подход к управлению накладными расходами, в связи с чем решается задача нахождения компромисса между оптимизацией затрат и их дифференциацией в условиях разработки гибких норм накладных расходов, которые привязываются к стратегиям и конкретным производственным условиям хозяйствующих субъектов. <...> Реализация поставленных задач базируется на изучении опыта применения и уточнения категории нормирования накладных расходов в управлении на основе неоклассической и альтернативной эволюционной экономических теорий, экономики фирмы в порядке расчета ставки накладных расходов и эконометрических методов анализа факторов затрат промышленных предприятий. <...> Разработан алгоритм определения эффективности нормо-фактора накладных расходов в контексте соответствия целям предприятия. <...> Вариант реализации авторского методического подхода показан на примере промышленных предприятий, имеющих целью инновационное развитие. <...> Подчеркивается, что использование данного методического подхода к нормированию накладных расходов как структурного компонента системы управления затратами на основе нормо-фактора позволит разрабатывать обоснованные нормы, адекватные различным целям <...>