Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №8 2015

Самообучающиеся организации в экономике: сущность, признаки и параметры качества (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСалихов
АвторыСалихова И.С.
Страниц13
ID360169
АннотацияПредметом исследования в данной статье является императив формирования и развития самообучающейся организации как релевантной формы корпорации в современной экономике знаний. В связи с этим исследовательская цель заключается в выявлении и обосновании ключевых качественных свойств самообучающейся экономической организации, что позволит наметить общий вектор их создания в современном отечественном хозяйстве. Это достигается посредством постановки и последовательного решения ряда теоретико-методологических и научно-практических задач. Исследуется и определяется сущность самообучающейся организации. На основе сравнительного анализа самообучающейся, обычной обучающейся и традиционной организации выявляются и характеризуются основные классификационные признаки самообучающейся организации, предлагаются интегральные параметры качества данной организации.
УДК330
Салихов, Б.В. Самообучающиеся организации в экономике: сущность, признаки и параметры качества / Б.В. Салихов, И.С. Салихова // Финансы и кредит .— 2015 .— №8 .— С. 50-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/360169 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 Вопросы экономики УДК 330.3 САМООБУЧАЮЩИЕСЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ: СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ И ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА Б.В. <...> Витте Предметом исследования в данной статье является императив формирования и развития самообучающейся организации как релевантной формы корпорации в современной экономике знаний. <...> В связи с этим исследовательская цель заключается в выявлении и обосновании ключевых качественных свойств самообучающейся экономической организации, что позволит наметить общий вектор их создания в современном отечественном хозяйстве. <...> Это достигается посредством постановки и последовательного решения ряда теоретико-методологических и научно-практических задач. <...> Основным результатом можно Финансы и кредит считать положение о необходимости развития корпоративной научно-образовательной системы в форме собственного когнитивного сектора, осуществляющего расширенное воспроизводство – прежде всего неявных непередаваемых знаний как основы ключевых компетенций фирмы. <...> Новым видится вывод о том, что в современных условиях социально-экономическая устойчивость и хозяйственное развитие экономической организации становятся непосредственной функцией ее способности к самостоятельному воспроизводству базовых и ключевых компетенций, поскольку сейчас конкурируют не столько инновационные продукты, сколько корпоративные научно-образовательные компетенции о том, как создавать эти продукты. <...> Подробно рассматривается социально-экономический генотип самообучающейся организации, представляющий собой систему созидательных ценностных смыслов и инновационных ментальных моделей. <...> Полученные данные имеют определенное теоретико-методологическое значение для дальнейшей разработки концепции самообучающейся организации в современной экономике. <...> Кроме того, предложенные классификационные признаки и параметры качества данных организаций являются основанием для прак8 (632) – 2015 Finance and credit Вопросы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ