Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №5 2015

Качественная и количественная оценка инвестиционного потенциала экономики региона (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТоргузова
Страниц12
ID360003
АннотацияПроизошедшие за последние годы кардинальные преобразования в экономике России повлекли существенные изменения в части теоретических, методических и методологических подходов к организации финансирования инвестиционной деятельности как на макроуровне, так и на областном уровне. В современных условиях динамичность процессов в экономике обусловливает необходимость использования новых принципов в определении набора показателей, характеризующих финансовые возможности региона.
УДК332
Торгузова, И.З. Качественная и количественная оценка инвестиционного потенциала экономики региона / И.З. Торгузова // Финансы и кредит .— 2015 .— №5 .— С. 23-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/360003 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21 Инвестиционный потенциал УДК 332.05 КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И.З. <...> ТОГУЗОВА, кандидат экономических наук Е-mail: in_toguzova@mail.ru Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Владикавказский филиал Произошедшие за последние годы кардинальные преобразования в экономике России повлекли существенные изменения в части теоретических, методических и методологических подходов к организации финансирования инвестиционной деятельности как на макроуровне, так и на областном уровне. <...> В современных условиях динамичность процессов в экономике обусловливает необходимость использования новых принципов в определении набора показателей, характеризующих финансовые возможности региона. <...> В статье отражены подходы к оценке финансового потенциала региона с использованием системы интегральных показателей, представлены основные методики интегрирования показателей, выявлены их достоинства и недостатки, а также обоснована эффективность применения разных методов при оценке инвестиционного потенциала региона. <...> Представлена качественная и количественная характеристика инвестиционного потенциала Республики Северная ОсетияАлания. <...> Систематизированы показатели, оценивающие инвестиционный потенциал с позиции способностей региона продуцировать собственные финансовые, инвестиционные ресурсы, привлекать и аккумулировать внешние ресурсы, трансформировать ресурсы и сбережения в инвестиции. <...> Показатели денежно-кредитной сферы проанализированы как ключевые, дающие оценку кредитному потенциалу экономики. <...> Целью исследования было изучение инвестиционного потенциала экономики региона, позволяющеФинансы и кредит го определить степень достижимости и обоснованности стратегических и тактических задач региона и его хозяйствующих субъектов. <...> В качестве показателей формирования инвестиционного потенциала выделены параметры состояния <...>