Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ НА ТУФОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ В АЛМАЗОНОСНЫХ РЕГИОНАХ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинчук
Страниц11
ID359954
АннотацияВ результате проведенных комплексных исследований коры выветривания туфобрекчий трубок взрыва и туфогенных образований корвунчанской свиты нижнего триаса основных алмазоносных районов Сибирской платформы сделан вывод об отсутствии четкой зональности в их строении. В отличие от других типов элювиальных толщ этих же регионов (долериты, кимберлиты и др.), в корах выветривания туфов и туфогенных образований отмечена более высокая дисперсность глинистых продуктов, что объясняется дискретностью самих пород, представленных агрегатами мелких обломков пород и вулканического стекла. В зависимости от интенсивности перераспределения кремния и выноса из структур железосодержащих минералов Fe, отмечено несколько схем образования каолинита (непосредственно по микроклину, через стадию монтмориллонита) за счет изменения плагиоклазов и за счет вермикулит-монтмориллонитовых смешаннослойных образований, что выражается в степени его структурной упорядоченности. Закономерности изменения химического и минералогического состава исходных пород, их сравнительно высокие значения Еh и рН среды указывают на щелочной тип выветривания туфов и туфогенных образований в алмазоносных регионах.
УДК551.311.231
Зинчук, Н.Н. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ НА ТУФОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ В АЛМАЗОНОСНЫХ РЕГИОНАХ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ / Н.Н. Зинчук // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №4 .— С. 42-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/359954 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 УДК 551.311.231 ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ НА ТУФОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ В АЛМАЗОНОСНЫХ РЕГИОНАХ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ Н.Н. <...> Зинчук Западно-Якутский научный центр АН Республики Саха (Якутия), г. Мирный Поступила в редакцию 17.06.15 В результате проведенных комплексных исследований коры выветривания туфобрекчий трубок взрыва и туфогенных образований корвунчанской свиты нижнего триаса основных алмазоносных районов Сибирской платформы сделан вывод об отсутствии четкой зональности в их строении. <...> В отличие от других типов элювиальных толщ этих же регионов (долериты, кимберлиты и др.), в корах выветривания туфов и туфогенных образований отмечена более высокая дисперсность глинистых продуктов, что объясняется дискретностью самих пород, представленных агрегатами мелких обломков пород и вулканического стекла. <...> В зависимости от интенсивности перераспределения кремния и выноса из структур железосодержащих минералов Fe, отмечено несколько схем образования каолинита (непосредственно по микроклину, через стадию монтмориллонита) за счет изменения плагиоклазов и за счет вермикулит-монтмориллонитовых смешаннослойных образований, что выражается в степени его структурной упорядоченности. <...> Закономерности изменения химического и минералогического состава исходных пород, их сравнительно высокие значения Еh и рН среды указывают на щелочной тип выветривания туфов и туфогенных образований в алмазоносных регионах. <...> Ключевые слова: туфы и туфогенные образования, Сибирская платформа, коры выветривания, химический и минеральный состав. <...> Региональные исследования древних платформ мира свидетельствуют о весьма длительном развитии процессов денудационного выравнивания и о глубоком денудационном срезе ряда обширных территорий, в том числе и Сибирской платформы (СП), неоднократно проявлявшихся на протяжении всей геологической истории Земли (Зинчук и др., 1983; Казанский, 1969; Петров, 1967). <...> При <...>