Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №2 2015

ПРИЗНАКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОГО ВЫСТУПА КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА НА НЕОТЕКТОНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗыков
АвторыПолещук А.В.
Страниц11
ID359941
АннотацияНа обрамлении Воронежского выступа Восточно-Европейской платформы (ВЕП) в породах фундамента и чехла выделяются морфоструктуры, отвечающие областям сжатия, растяжения и сдвига. Морфоструктуры логически объединяются в единый парагенетический ансамбль, свидетельствующий об общей горизонтальной подвижности всего выступа на неотектоническом этапе. Проведенные кинематические реконструкции показывают, что выступ двигался в юго-восточном направлении, при этом перед его фронтом образовывалась область сжатия, в тылу — растяжения, у бортов — сдвига. Движения, вероятно, были связаны с деформацией всей ВЕП и сторонним воздействием на нее и носили сложный, неоднонаправленный характер.
УДК551.470.324+477
Зыков, Д.С. ПРИЗНАКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОГО ВЫСТУПА КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА НА НЕОТЕКТОНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ / Д.С. Зыков, А.В. Полещук // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №2 .— С. 3-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/359941 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УДК 551.470.324+477 ПРИЗНАКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОГО ВЫСТУПА КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА НА НЕОТЕКТОНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ Д.С. <...> Зыков, А.В. Полещук Геологический институт РАН, Москва Поступила в редакцию 03.02.15 На обрамлении Воронежского выступа Восточно-Европейской платформы (ВЕП) в породах фундамента и чехла выделяются морфоструктуры, отвечающие областям сжатия, растяжения и сдвига. <...> Проведенные кинематические реконструкции показывают, что выступ двигался в юго-восточном направлении, при этом перед его фронтом образовывалась область сжатия, в тылу — растяжения, у бортов — сдвига. <...> Движения, вероятно, были связаны с деформацией всей ВЕП и сторонним воздействием на нее и носили сложный, неоднонаправленный характер. <...> Особенности неотектонического развития Воронежского выступа фундамента Восточно-Европейской платформы (ВЕП) и его ближайшего обрамления изучаются с позапрошлого века и особенно подробно проинтерпретированы с позиций проявления вертикальных движений (Раскатов, 1969; Трегуб, 2002 и др.) <...> В последние десятилетия начато изучение горизонтальной подвижности Воронежского выступа. <...> Например, А.И. Трегуб (2002) приводит многочисленные примеры локальных деформаций с горизонтальной компонентой, имеющих характерное выражение в рельефе. <...> М.Л. Копп (2004) на основании анализа морфоструктурного рисунка ДоноМедведицких дислокаций обосновал их происхождение вследствие локальных горизонтальных движений в фундаменте юго-восточной окраины Воронежского выступа. <...> В работе одного из авторов этой статьи (Зыков, 2004) обсуждается возможность горизонтальной подвижности Россошанского блока фундамента на основании его морфоструктурной выраженности и т.п. <...> Однако в настоящее время степень изученности движений с горизонтальной компонентой еще невысока, что оставляет широкое поле для исследований. <...> В частности, остается открытым вопрос о возможной подвижности всего Воронежского выступа в целом в новейшее <...>