Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №2 2015

РАСПРОСТРАНЕНИЕ БРАХИОПОД В ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО КАРБОНА РАЗРЕЗА БРАЖКА (ЗАПАДНЫЙ СКЛОН СРЕДНЕГО УРАЛА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКучева
Страниц16
ID359938
АннотацияЭкологический кризис на рубеже раннего и среднего карбона, вызванный материковым оледенением на Гондване, классифицируется как событие малого массового вымирания. Рассматривается его влияние на сообщества брахиопод как они представлены в разрезе Бражка (западный склон Среднего Урала). На границе серпуховского и башкирского ярусов исчезло около 30% семейств и 80% родов брахиопод, произошла реорганизация структуры сообществ.
УДК562/569:564.82/.85: 551.735.1
Кучева, Н.А. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БРАХИОПОД В ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО КАРБОНА РАЗРЕЗА БРАЖКА (ЗАПАДНЫЙ СКЛОН СРЕДНЕГО УРАЛА) / Н.А. Кучева // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №2 .— С. 35-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/359938 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

85: 551.735.1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ БРАХИОПОД В ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО КАРБОНА РАЗРЕЗА БРАЖКА (ЗАПАДНЫЙ СКЛОН СРЕДНЕГО УРАЛА) Н.А. Кучева Институт геологии и геохимии им. <...> А.П. Заварицкого УрО РАН, Екатеринбург Поступила 04.02.15 Экологический кризис на рубеже раннего и среднего карбона, вызванный материковым оледенением на Гондване, классифицируется как событие малого массового вымирания. <...> Рассматривается его влияние на сообщества брахиопод как они представлены в разрезе Бражка (западный склон Среднего Урала). <...> На границе серпуховского и башкирского ярусов исчезло около 30% семейств и 80% родов брахиопод, произошла реорганизация структуры сообществ. <...> Рубеж раннего и среднего карбона (серпуховского и башкирского веков) — время проявления экологического кризиса, классифицируемого как событие малого массового вымирания (Алексеев, 2000). <...> Кульминационная фаза оледенения, имевшая место в конце серпуховского и в начале башкирского века, выражена глобальным эвстатическим понижением уровня Мирового океана, обусловившим на значительной территории Земного шара стратиграфический перерыв различной амплитуды и кардинальную смену биоты (Алексеев и др., 2008; Алексеев, Реймерс, 2010; Эйнор, Румянцева, 1988; Grossman et al., 2002). <...> На западном склоне Среднего Урала отложения серпуховского яруса нижнего и башкирского яруса среднего карбона имеют широкое площадное распространение и представлены шельфовыми кораллово-брахиоподовыми фациями. <...> На большей части данной территории в событийном интервале зафиксированы стратиграфический перерыв и масштабные изменения в составе сообществ бентосных организмов (Киреева, 1949; Щербаков и др., 1966; Эйнор, 1955). <...> В Кизеловском прогибе (север территории) из разреза выпадает верхняя часть сюранского и низы акавасского горизонтов. <...> И только в УткинскоСеребрянском прогибе на юге территории имеется ряд разрезов, в которых прослеживается непрерывный переход от нижнего карбона к среднему <...>