Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия образования  / №4 2015

О ФОРСАЙТЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвзрезов
Страниц13
ID359369
АннотацияВ статье анализируется форсайт российского образования, его влияние на процесс изменения системы образования, а также возможные социальные последствия внедрения форсайта в практику управления и целеполагания системы образования России. В России методологическим инструментом, в котором постоянно декларируется «дорожная карта» изменений отечественной системы образования, выступает ежегодно корректируемый «Форсайт образования 2030 (2035)», реализуемый при участии Агентства стратегических инициатив, Высшей школы экономики и Сколково. Особенностью форсайт-проектирования российского образования является конструирование и приведение всех аспектов образовательной системы России к англосаксонскому стандарту на основе тезиса о нарастании конкурентной борьбы в условиях глобализации. В контексте глобализационных процессов форсайт интересен прежде всего как инструмент глобального управления, поскольку в условиях роста неопределенностей форсайт в некотором смысле предоставляет возможность для более стабильной игры во все более нестабильном мире. Он позволяет минимизировать издержки, обеспечивает стратегическую мобилизацию интеллектуального потенциала для разработки приоритетов, стратегий и стратегическую мобилизацию ресурсов для их реализации. 13 октября 2014 г. в Москве состоялось официальное открытие форсайта «Глобальное будущее образования». Задача форсайта образования, который продлится весь 2015 г. и пройдет по всему миру, – выявить основные тенденции современного образования и выработать практические рекомендации на период до 20 лет. Содержание программы форсайт «Образование 2030» можно свести к трем центральным идеям: выделение в образовательной выборке безусловной интеллектуальной элиты и безусловной интеллектуальной «черни»; императивное требование «отрыва высокотехнологичных сервисов образования, например, МООС (Massive Open Online Course) от подвергающегося редукции государственного образования в пользу внесистемного образования и обучения; трансформация отечественного образования – превращение его в образовательный рынок в качестве главной цели и задачи. Важнейшей особенностью форсайта как процесса воздействия информационной глобализации на отечественное образование следует назвать постоянное акцентированное давление «разгосударствления образовательной системы вообще и школы в частности.
УДК378+30
Евзрезов, Д.В. О ФОРСАЙТЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Д.В. Евзрезов // Философия образования .— 2015 .— №4 .— С. 25-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/359369 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евзрезов (Новосибирск) В статье анализируется форсайт российского образования, его влияние на процесс изменения системы образования, а также возможные социальные последствия внедрения форсайта в практику управления и целеполагания системы образования России. <...> В России методологическим инструментом, в котором постоянно декларируется «дорожная карта» изменений отечественной системы образования, выступает ежегодно корректируемый «Форсайт образования 2030 (2035)», реализуемый при участии Агентства стратегических инициатив, Высшей школы экономики и Сколково. <...> Особенностью форсайт-проектирования российского образования является конструирование и приведение всех аспектов образовательной системы России к англосаксонскому стандарту на основе тезиса о нарастании конкурентной борьбы в условиях глобализации. <...> В контексте глобализационных процессов форсайт интересен прежде всего как инструмент глобального управления, поскольку в условиях роста неопределенностей форсайт в некотором смысле предоставляет возможность для более стабильной игры во все более нестабильном мире. <...> Он позволяет минимизировать издержки, обеспечивает стратегическую мобилизацию интеллектуального потенциала для разработки © Евзрезов Д. В., 2015 Евзрезов Денис Валерьевич – аспирант кафедры философии, Новосибирский государственный педагогический университет. <...> E-mail: etracker@gmail.com Evzrezov Denis Valerievich – Postgraduate student of the Chair of Philosophy, Novosibirsk State Pedagogical University. <...> Евзрезов (Новосибирск) В статье анализируется форсайт российского образования, его влияние на процесс изменения системы образования, а также возможные социальные последствия внедрения форсайта в практику управления и целеполагания системы образования России. <...> В России методологическим инструментом, в котором постоянно декларируется «дорожная карта» изменений отечественной системы образования, выступает ежегодно корректируемый «Форсайт образования 2030 (2035)», реализуемый <...>